93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

В Петербурге прошла акция «Тысяча белых роз» в память о жертвах теракта в метро

03 апреля 2018 | 12:08| Общество

Во вторник, 3 апреля, в память о погибших год назад при теракте в петербургском метро, прошла акция «Тысяча белых роз». В 11:00 у входа станции «Технологический институт» волонтёры раздавали белые розы, которые люди затем могли возложить к импровизированному мемориалу, передаёт корреспондент «Диалога».

«Мы хотим напомнить людям, что всё-таки добро существует. Хотим немного облегчить этот день прохожим, внести немного приятных моментов, показать, что добро противостоит терроризму, что оно победит зло», – рассказала организатор акции Евгения Вайкова.

По её словам, идея пришла из Великобритании, где активисты организовали аналогичную акцию после теракта в Лондоне в 2017 году. «Тысяча белых роз» — частная инициатива, деньги на её воплощение собрали друзья Евгении.

Напомним, 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» произошёл взрыв. В результате погибли 16 человек, ещё 103 человека пострадали. Следственный комитет возбудил два уголовных дела по двум статьям УК РФ — статье 205 (террористический акт) и статье 222.1 (незаконный оборот взрывчатки). По данным следствия, самодельное взрывное устройство привёл в действие террорист-смертник Акбарджон Джалилов.

В годовщину теракта в СК заявили, что расследование уголовного дела находится в завершающей стадии. Следователи СКР совместно с ФСБ России установили всю цепочку лиц, причастных к совершению преступления, включая заказчика, организатора и исполнителей. В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены 11 человек, все они содержатся под стражей.

Егор Щербота / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!