92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

МИД заявил о попытках вербовки уезжающих из США дипломатов

30 марта 2018 | 20:23| Политика

Министерство иностранных дел России заявило о многочисленных попытках вербовки американскими спецслужбами дипломатов, которые покидают территорию США. По данным ведомства, в последние дни американские спецслужбы предпринимали «лихорадочные попытки» вступить в контакт с россиянами, сообщает «Инфокс».

«Отмечаем резкую активизацию провокационных действий против российских дипломатов в США. В последние дни – после объявления о безосновательной высылке из этой страны 60 сотрудников дипломатических учреждений России – американские спецслужбы предпринимают лихорадочные попытки вступить с ними в контакт. Имела место целая серия возмутительных эпизодов, когда тем, кого Вашингтон вынуждает досрочно завершить командировки, пытались предложить «помощь» – и не просто так, а за негласные отношения «на взаимовыгодной основе». Наших коллег буквально атакуют такими предложениями. Ведущие себя всё более агрессивно американские спецслужбы стараются воспользоваться этим непростым для наших людей моментом. Ничего из очевидных замыслов у них не выходит, но выглядит подобное поведение цинично и отвратительно, будто в Вашингтоне совсем перестали осознавать рамки элементарных приличий. Все подобные случаи мы тщательно фиксируем и делаем выводы», — говорится в заявлении МИД.

Напомним, что США выслали из страны 60 российских дипломатов и закрыли генконсульство РФ в Сиэтле. Россия пошла на зеркальный ответ: помимо высылки сотрудников дипучреждений, закрывается генконсульство США в Петербурге.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!