93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Лавров пообещал выслать британских дипломатов

15 марта 2018 | 13:52| Политика

Москва вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона. Об этом сообщил глава МИД Сергей Лавров, передаёт РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о том, когда это произойдёт, Лавров заявил: «Скоро». Официальный представитель МИД Мария Захарова пояснила, что ответные меры Москвы находятся в стадии разработки, их примут в ближайшее время.

В свою очередь Захарова назвала действия Лондона «информационно-политическим шоу», а обвинения в причастности России к отравлению бывшего офицера ГРУ — «абсолютно сумасшедшими».

Как сообщал ранее «Диалог», в среду, 14 марта, стало известно о решении Великобритании выслать из страны 23 российских дипломатов. Об этом, выступая в парламенте страны, заявила премьер-министр Соединённого Королевства Тереза Мэй. Британские власти пошли на такие меры, поскольку считают, что Москва причастна к отравлению на территории королевства бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Россия отрицает свою причастность к инциденту и просит власти Великобритании предоставить для ознакомления материалы расследования.

Напомним, Сергей Скрипаль до 1999 года служил в ГРУ, имел чин полковника — долгие годы являясь советским, а затем российским разведчиком. В «нулевые» его уличили в шпионаже в пользу Великобритании, и в 2006 году осудили за государственную измену, лишив всех званий. С 2010 года — живёт в Великобритании, куда эмигрировал после помилования и обмена шпионами между странами.

Десять дней назад, 4 марта, Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания на скамейке у торгового центра The Maltings в Солсбери. Сейчас они находятся в коме. По утверждению британских властей, против Скрипалей было использовано химическое оружие «Новичок», разработанное в СССР.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!