93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Умер известный физик Стивен Хокинг

14 марта 2018 | 08:03| Наука и технологии

В Великобритании на 77-ом году жизни умер известный физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг. Он скончался рано утром в среду в своём доме в Кэмбридже, сообщают несколько британских СМИ со ссылкой на заявление семьи учёного.

«Мы с прискорбием сообщаем, что наш любимый отец сегодня ушёл из жизни. Он был великим учёным и выдающимся человеком, чьи работа и наследие продолжат жить многие годы», — цитирует обращение детей физика The Daily Mail.

Это же заявление приводят BBC, The Guardian и SkyNews.

Хокинг занимался теориями возникновения и устройства Вселенной: в первую очередь, чёрными дырами, также изучал теорию Большого взрыва. В середине 1970-х разработал теорию о чёрных дырах, согласно которой они «испаряются», благодаря «излучению Хокинга». Широкую известность учёный приобрёл в конце 1980-х, после публикации его книги «Краткая история времени». Эта и несколько других его книг, рассказывающих об устройстве космоса популярным языком, стали бестселлерами.

Помимо науки, Хокинг занимался общественной деятельностью и благотворительностью, снимался в фильмах. В 1960-х, когда учёному было ещё около 20 лет, у него обнаружили боковой амиотрофический склероз. Заболевание привело к параличу: большую часть жизнь Хокинг провёл в инвалидном кресле. В последние годы движимой в его теле оставалась только одна из мышц щеки, с помощью которой он пользовался компьютером и фактически управлял своей жизнью. Кроме того, в середине 1980-х Хокинг утратил возможность разговаривать и был вынужден общаться через голосовой синтезатор.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!