92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Главной темой ПМЭФ станет создание экономики доверия

12 марта 2018 | 10:31| ПМЭФ

На Петербурском международном экономическом форуме будут обсуждать создание экономики доверия. Об этом рассказал министр экономического развития России Максим Орешкин.

«Президент определил цель вывести темпы роста российской экономики на уровень выше среднемировых. Для этого инвестиции должны составить 25-27% ВВП. Это комплексная задача, которая требует системного развития инфраструктуры и экспортных возможностей, создания новых удобных инструментов финансирования, значительного упрощения административных процедур, предсказуемых макроэкономических условий. Однако всего этого будет недостаточно, если на качественно новый уровень не выйдет доверие между населением, бизнесом и государством. Поэтому «построение экономики доверия» — основная тема Форума, выбранная в этом году, отражает одну из важнейших задач, стоящих перед нами сегодня», — сказал он.

По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, центральная тема форума поспособтвует диалогу о том, как разрешить противоречия и поиск ответов на технологические, демографические, энергитические и другие вызовы.

«Последствия кризиса преодолены, экономика России вернулась к положительным темпам роста. Сейчас формируются параметры новой модели роста. От того, какие условия государство сможет создать для эффективного и инновационного бизнеса, на какие индустрии и технологии сделаем ставку именно сейчас, зависит, сможем ли мы раскрыть потенциал российской экономики. Тема доверия исключительно актуальная и для сессий, посвященных вопросам развития финансовой системы. Экономический рост требует финансовых ресурсов, а эффективность финансового посредничества в целом и развитие институтов длинных денег не возможны без доверия между экономическими агентами, доверия к институтам. К факторам, способствующим повышению доверия к финансовой системе относятся добросовестность участников, здоровая конкуренция, защита прав вкладчиков и акционеров. Эти и связанные с ними темы будут активно обсуждаться на форуме», — пояснила она.

На форуме будут работать четыре тематических направлений: «Глобальная экономика в эпоху изменений», «Россия: используя потенциал роста», «Технологии для лидерства» и «Человеческий капитал в цифровой экономике». Также в рамках ПМЭФ проведут и Молодёжный экономический форум. Его участники обсудят экономические и политические вопросами с экспертами, бизнесменами и учёными. Также на полях ПМЭФ состоятся региональный консультативнй совет «Деловой двадцатки», Форум малого и среднего предпринимательства, а также сессия Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», которая будет посвящена рассмотрению Северного морского пути как драйвера экономического роста.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!