93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

Трамп продлил действие санкций против России ещё на год

02 марта 2018 | 21:58| Политика

Президент США Дональд Трамп своим указом продлил действие санкций против России, связанных с ситуацией на Украине. Речь идёт о поддержании мер, принятых в марте 2014 года ещё Бараком Обамой.

«Действия и политика [России], упомянутые в исполнительных указах президента США от 6, 16, 20 марта и 19 декабря 2014 года, продолжают создавать необычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики Соединённых Штатов. По этой причине чрезвычайные меры, принятые в указанные даты для борьбы с этой угрозой, должны быть сохранены и после 6 марта 2018 года. Посему, в соответствии с параграфом 202(D) Акта о национальных чрезвычайных мерах, я продлеваю на один год действие мер, объявленных в исполнительном указе № 13660», — говорится в сообщении, опубликованном Белым домом.

Изначальный документ гласит, что «действия России на Украине подрывают демократические процессы и институты; угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности [Украины], способствуют незаконному присвоению её активов». В декабре 2017 года собственные санкции продлил и Евросоюз.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!