93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Памфилова: Не втягивайте детей в предвыборные взрослые политические игры

21 февраля 2018 | 16:38| Политика

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова направит обращение министру образования и науки Ольге Васильевой с требованием не допустить проведение предвыборных мероприятий с участием школьников. Об этом она заявила на заседании ЦИК.

«Сейчас назрело, наша служба готовит письмо на имя министра образования РФ. Мы собрали случаи того, когда в школах, на наш взгляд, неправомерно проводятся какие-то акции. Я хочу вернуться к своему тезису: не втягивайте детей в предвыборные взрослые политические игры, оставьте детей в покое», — цитирует Памфилову ТАСС.

Глава ЦИК выразила надежду, что рекомендации Минобрнауки помогут сотрудникам школ и чиновникам «не выходить за рамки их компетенции». В качестве примера подобных случаев Памфилова привела подмосковный город Орехово-Зуево, где «учителей принуждают писать заявления и голосовать на избирательном участке при техникуме».

Также ЦИК попросит Минобрнауки разобраться с проведением так называемых школьных референдумов и опросов в день выборов президента. «Если проводите какие-то вопросы, то чтобы это не вторгалось на территорию, где проходят выборы президента […] Я надеюсь, что министр образования нам поможет предотвратить дальнейшее расползание этих неправомерных фактов», -заключила она.

Отметим, что согласно статье 48 Федерального закона об образовании, педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!