92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

«Нужно больше парикмахерских и депутатов»: ЗакС принял законопроект о приёме граждан у чиновников

21 февраля 2018 | 13:19| Политика

Депутаты ЗС приняли в первом чтении проект закона «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления». Оппозиционные фракции подняли документ на смех, напомнив о советской практике предоставления услуг «без очереди», передаёт корреспондент «Диалога».

«Вы знаете, что когда граждане обращаются к чиновникам – особенно по вопросам социальной защиты – выстраиваются достаточно большие очереди. Просителей много, чиновников, которые ведут приём, не так много – соответственно, граждане вынуждены многие минуты, а то и часы, ожидать под дверью кабинета чиновника, чтобы решить ту или иную проблему. Мы полагаем, что есть ряд категорий граждан, которые стоять в очередях не должны – они должны получить право на первоочередной приём. Это, конечно, Герои Советского Союза, Герои России, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны I и II групп, беременные женщины, а также граждане, которые обратились на приём в сопровождении ребёнка в возрасте до 3 лет. Кроме того, данным законопроектом устанавливается единый день приёма – третий понедельник мая: в этот день все руководители органов государственной власти и органов местного самоуправления, от губернатора до глав местных администраций, обязаны вести личный приём граждан без предварительной записи», — пояснил депутат Александр Тетердинко, представляющий фракцию «Единая Россия», которая и выдвинула законопроект.

Депутат Алексей Ковалёв обратил внимание на очевидную коллизию – если на приём приходят несколько человек «вне очереди», то кто из них попадёт на приём первым? Кроме того, в законопроекте говорится, что доказать своё право на внеочередной приём граждане должны, предъявив соответствующие документы. А какие документы должна предъявлять, например, беременная женщина? И как подтверждать возраст ребёнка? По словам Тетердинко, нужны будут соответственно справки или свидетельство о рождении. Получается, что граждане попадут в бюрократический ад даже не в самом чиновничьем кабинете, а ещё на подступах к нему… Сказывается стремление партии власти максимально зарегулировать любую сферу деятельности.

«Вы предлагаете учредить региональный день приёма граждан, но в соответствующей статье этот вопрос не раскрыт. Обязан ли руководитель ИОГВ осуществлять его лично, или через заместителей – об этом ничего не сказано», — отметил Ковалёв.
Только лично, ответил единоросс, и пообещал ко второму чтению прописать это в документе более чётко.

«Главное – вовремя принять закон, чтобы успеть к 27 мая забеременеть… Со льготными категориями понятно, но как насчёт «единого дня любви к народу» — разве власть недостаточно любит свой народ, и нужен ещё один день для выражения такой любви? Это же так очевидно… если честно, это какая-то глупость и пустота. О чём этот закон? О том, что в один день все будут вести приём? Это нужно для чего – для демонстрации любви власти к народу? Если эта любовь существует в ежедневном режиме, она не нуждается в демонстрации. Это отличительная черта современного положения дел – мы уходим от реальных проблем, и стараемся их заштукатурить», — заметил депутат Максим Резник.

«Я сегодня вспоминал детство, когда родители водили меня в парикмахерскую, и там были две категории: был перечень лиц, которые проходили «без очереди», и те, кто проходил «вне очереди». Я всё пытался понять, как они между собой соотносятся – и до сих пор не могу. Теперь я думаю… я продолжаю ходить в парикмахерские, хотя волосы растут уже не так хорошо. Табличек нет – так ведь и очередей нет, что самое интересное. Дело в том, что стало больше парикмахерских. В этой истории ответ точно такой же – нужно чаще принимать граждан, нужно, чтобы было больше депутатов и меньше чиновников. Тогда и очередей не будет. А внося такой законопроект, «Единая Россия» фактически расписывается в том, что механизмы связи власти с народом не работают так, как должны – что у нас всегда будут очереди, что чиновники недоступны, что к ним нужно приносить справки, а иначе не попасть. Это же анекдот какой-то! А всё потому, что в городе и стране упорно создаётся бюрократическое государство», — добавил Михаил Амосов.

Тем не менее, «анекдотичный» законопроект был принят в первом чтении 36 голосами. Именно такова численность фракции «Единая Россия» в ЗС.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!