92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Верховный суд отказался снять Путина с выборов

16 февраля 2018 | 14:01| Политика

Верховный суд отказался снять Путина с выборов. Трансляция заседания велась на youtube.

«В удовлетворении административного иска Собчак Ксении Анатольевны об отмене постановления ЦИК России от 6 февраля 2018 года «О регистрации кандидата на должность президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина» отказать», — огласил решение ВС судья Николай Романенков.

Он добавил, что решение может быть обжаловано в апелляционной коллегии Верховного суда в течение 5 дней. Сама Ксения Собчак заявила, что, не смотря на всю предсказуемость исхода судебного процесса, она всё равно намерена обжаловать такое решение.

«Ну что же, мне кажется что было очевидно, что будет принято такое решение, что нам будет отказано в этом иске. Но здесь, мне кажется, тот случай, когда сам факт этого иска гораздо важнее, чем вот этот вот предсказуемый результат. Хочу ещё раз пояснить, что подача такого иска в Верховный суд может быть произведена только кандидатом в президенты. Поэтому я решила воспользоваться этой возможностью, чтобы вы все здесь стали свидетелями того, какие решения принимает наш Верховный суд. На мой взгляд, совершенно очевидно, что тех доказательств, которые мы предоставили, вполне достаточно, даже не будучи судьёй, а будучи гражданином, коим я являюсь, понять незаконность этой регистрации. Мы, безусловно, будем обжаловать это решение, будем идти до конца. Вряд ли это, конечно, нам что-то даст, но, вы знаете, я это делаю для того, чтобы ещё раз подчеркнуть важность судебной реформы, которая прописана в моей программе кандидата в президенты. Потому что ни у кого в этом зале, ни у журналистов, ни у присутствующих нет сомнений, какое решение будет принято после обжалования и какое решение было принято сейчас. Что собственно и требовалось доказать. Именно поэтому нам нужна обширная судебная реформа, чтобы мы не знали заранее исход такого дела, и нам не казалась бы даже смешной сама мысль о том, что судья может сделать так, чтобы Путин не был зарегистрирован», — сказала Собчак.

Как ранее сообщал «Диалог», 13 февраля Ксения Собчак подала заявление в Верховный суд с жалобой на регистрацию действующего главы государства Владимира Путина в качестве кандидата в президенты. В своём заявлении Собчак указала, что Владимир Путин не имеет права выдвигаться и быть зарегистрированным в качестве кандидата на указанный пост в силу того, что ранее уже неоднократно занимал должность президента РФ. В ЦИК, в свою очередь, предложили Собчак «адекватно и объективно» оценить причины своего обращения в суд.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!