92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

ЦИК обязан рассматривать сообщения о нарушениях на выборах — «Голос»

16 февраля 2018 | 20:25| выборы-2018

Центральная избирательная комиссия обязана рассматривать сообщения, содержащие информацию о нарушениях. И наблюдатели будут эту информацию направлять, заявил Infox.Ru эксперт движения «Голос» по краткосрочному наблюдению Василий Вайсенберг.

«Конечно, мы согласны с тем, что не надо забрасывать ЦИК информационным мусором. Но если представители «Голоса» сочтут, что сообщение содержит признаки нарушения, мы будет направлять это в Центральную избирательную комиссию, чтобы там разобрались. Мы общественная организация, у нас нет тех возможностей и полномочий для разбирательств, которые есть у ЦИКа. Если мы считаем, что нарушение налицо, мы отправляем информацию в ЦИК, который должен с этим разобраться, провести проверку и вынести свое решение по этому вопросу. На то он и государственный орган, получающий соответствующее финансирование», — подчеркнул эксперт, комментируя просьбу Эллы Памфиловой отсеивать «явно сфальсифицированные» сообщения о нарушениях на выборах.

Ранее председатель ЦИК РФ попросила общественные организации наблюдателей отсеивать сообщения о нарушениях на выборах, которые «явно фальсифицированы» и недостоверны. А также «не забрасывать Центризбирком информационным мусором» и выделять лишь серьёзные обращения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!