92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Четырбок: Мигрантам ужесточат процедуру регистрации

16 февраля 2018 | 11:52| Политика

ЗаКс намерен ужесточить процедуру регистрации иностранных граждан. С таким предложением выступил депутат Денис Четырбок, разработавший несколько законопроектов.

Инициатива предусматривает обязанность иностранца вставать на миграционный учет только по адресу жилого помещения. Но законопроект устанавливает и некоторые исключения из правила. К примеру, мигрант сможет зарегистрироваться в нежилом помещении, если оно находится в гостинице или в пансионате. Помимо этого, если учетная норма площади жилого помещения, которая устанавливается региональными властями, не будет соблюдена, иностранцу в регистрации откажут.

Второй законопроект предлагает првилекать к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию в нежилых помещениях. Сейчас привлечение мигранта к уголовной ответственности возможно только в том случае, если незаконная регистрация осуществлялась в жилом помещении. Кроме того, за фиктивную постановку на учет повысится и срок лишения свободы – от трёх до пяти лет.

Третья инициатива касается тех иностранцев, которые прибыли в Россию для обучения или на работу. На учебные заведения и работодателей возложат обязанность контролировать пребывание иностранных граждан, с которыми они заключили договоры. Порядок предоставления всех необходимых сведений об иностранных студентах и трудовых мигрантах будет устанавливаться Министерством внутренних дел.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!