94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Комиссия по землепользованию и застройке пока не согласовала новое строительство в Пушкинском районе

12 февраля 2018 | 21:28| Стройка

В понедельник, 12 февраля, на заседании комиссии по землепользованию и застройке Петербурга было решено отложить реализацию очередного проекта массового жилищного строительства в посёлке Ленсоветовский. Причиной стала необеспеченность проекта инфраструктурой.

«Комиссия рассмотрела заявление ООО «Юнитис» о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)» земельного участка площадью 247 323 квадратных метра по адресу: Санкт-Петербург, Московское шоссе, участок 179 (северо-западнее пересечения с Колпинским шоссе). На территории планируется возведение жилого комплекса. На основании обращения члена комиссии, депутата Законодательного Собрания Сергея Никешина было принято решение отложить заявление ООО «Юнитис» о предоставлении разрешения в связи с необходимостью дополнительной проработки вопроса по обеспечению территории социальными объектами», — сообщили в Смольном.

Указанная территория — первая треть участка общей площадью 75 гектаров, который располагается вдоль Московского шоссе, начинаясь от перекрёстка с Колпинским шоссе и заканчиваясь напротив посёлка Ленсоветовский. Собственники хотят возвести там жилые 10-этажные дома. Заявленная ими численность населения – 23 тысячи человек: это значительно больше, чем есть сейчас в посёлке Ленсоветовский в настоящий момент. Поэтому жители Пушкинского района выступали против этого и других подобных проектов. На сей раз комиссия пошла им навстречу.

«При этом посёлок сегодня испытывает катастрофический недостаток социальных объектов (садов, школ, поликлиник, станций скорой помощи, отделений полиции, спорткомплексов, досуговых учреждений и прочего) и рекреационных зон. В Ленсоветовском всего один въезд-выезд, и вопрос постоянных пробок на Московском шоссе не перестаёт быть актуальным. Учитывая также активно заселяющийся по соседству жилой район «Славянка» с аналогичными проблемами, насчитывающий сегодня уже до 40 000 человек населения, нагрузка на Московское шоссе будет только увеличиваться. Также на увеличение потока грузового транспорта на Московском шоссе скажется и дальнейшее развитие промзоны «Шушары-2». При этом расширение Московского шоссе в ближайшее время не планируется в силу очевидного дефицита бюджетных средств, иных транспортных решений не предложено. Необходимо обязать девелоперов сначала решить уже существующие проблемы с социальной и транспортной инфраструктурой в Ленсоветовском и Славянке, создать комфортные условия проживания для жителей, обеспечить их досуговыми объектами, рабочими местами, уменьшая тем самым маятниковую миграцию. Уже сегодня эти районы превращаются в огромные спальники с бесконечными пробками, очередями в пушкинские поликлиники и сады, с невозможностью устроить ребенка в школу по месту жительства и повышенной криминогенной обстановкой», — отметил Александр Беляев, координатор общественного движения «Гражданин Пушкин».

В предложениях общественников указывалось, что данные участки определены как общественно-деловая зона – поэтому целесообразнее развивать их именно в таком качестве. Там можно было бы создавать торговые центры, гипермаркеты, кинотеатры, бассейны и социальные объекты, которых недостаёт в соседних районах. Также здесь можно было бы разместить кемпинги для дальнобойщиков, гостиницы, предприятия общепита, автосервиса, магазины, спорткомплексы, дома культуры, музеи, образовательные учреждения, банки, предприятия социального и бытового обслуживания, парки отдыха и развлечений и прочие подобные объекты.

По итогам заседания 11 заявлений было рекомендовано направить в районные комиссии по землепользованию и застройке для проведения публичных слушаний. Также рекомендовано направить 7 заявлений на доработку в связи с отсутствием материалов, необходимых для принятия решения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!