93.4$ 99.6€
-2.15 °С

Что происходит? Коротко о главном

12 февраля 2018 | 08:00| Дайджест

События минувших выходных, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

В воскресенье в Подмосковье разбился самолёт «Саратовских авиалиний». На борту находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Все они погибли. Самолёт вылетел из московского аэропорта «Домодедово» и направлялся в Орск. Он перестал выходить на связь с диспетчерами через несколько минут после вылета. По факту крушения возбудили уголовное дело. Проверку начали также и Московская и Южная транспортные прокуратуры. Авиакомпания выразила соболезнования родственникам и друзьям погибших. 12 февраля в Оренбургской области объявили траур. Президент России Владимир Путин отменил поездку в Сочи, чтобы координировать работу правительственной группы по расследованию происшествия.

В Пхёнчхане началась Олимпиада. На церемонии открытия зрителям раздавали шапки, пледы и фонарики. Российская сборная вышла в нейтральной форме под олимпийским флагом, который нёс волонтёр. В Петербурге тем временем в честь начала соревнований начал ездить «Олимпийский трамвай». Это вагон, следующий по маршруту №45, на котором изображены олимпийские талисманы.

Первый комплект медалей на Играх разыграли в скиатлоне на 15 километров. Победу одержала шведская спортсменка Шарлотт Калла, второй стала норвежка Марит Бьорген, а третьей — финка Криста Пярмякоски. Россиянки Наталья Непряева и Алиса Жамбалова финишировали восьмой и двадцать первой соответственно.

Семён Елистратов завоевал первую российскую медаль на ОИ-2018. Он взял бронзу в соревнованиях по шорт-треку.

Первую золотую медаль России принесла фигуристка Евгения Медведева. Спортсменка победила соперниц в короткой программе и поставила мировой рекорд по количеству очков — 81,06 балла.

Банк России снизил ключевую ставку до 7,5% годовых. Таким образом этот показатель уменьшился на 25 базовых пунктов.

В пятницу в жилом доме на Репищевой улице произошёл взрыв. На третьем этаже оказались выбиты окна. Во время взрыва пострадали три человека. Причиной стала разгерметизация газового баллона во время строительных работ. Пострадавшим от взрыва пообещали выплатить по 100 тысяч рублей. По факту взрыва возбудили уголовное дело.

Петербург посетил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он осмотрел отреставрированный Михайловский театр вместе с губернатором города Георгием Полтавченко, а также провёл заседание коллегии Минкульта. На заседании директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый представил концепцию развития учреждения. На следующий день в сети появилось открытое письмо Общественного комитета спасения РНБ к президенту России Владимиру Путину, в котором главу государства просят выступить против предложенной концепции развития.

С воскресенья на вторник перенесли запуск ракеты «Союз-2.1А» с космодрома «Байконур». Это произошло из-за неполадок в системе.

Экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина приговорили к 13 годам колонии. Также приговоры вынесли ряду бывших высокопоставленных чиновников Сахалинской области.

А в Петербурге смогут увольнять чиновников по подозрению в коррупции. Такой закон подписал губернатор города Георгий Полтавченко.

Следственный комитет и прокуратура Петербурга начали проверку информации об учительнице, которая заклеивала скотчем рты учеников младших классах. Женщина якобы делала это из-за того, что ученики разговаривали.

Что-то ещё?

А ещё в Петербурге может появиться памятник Жанне Д’Арк, последний роман Акунина про Фандорина поступил в продажу, Рома Зверь сыграет в фильме «Лето» Майка Науменко, Петербург вошёл в «Серебряное ожерелье России», в СПбГЭУ откроют военную кафедру для девушек, Facebook даст гранты на общую сумму $10 миллионов создателям успешных сообществ, Рамзан Кадыров решил купить «долю биткоина», «ВКонтакте» разработала приложение для поиска пары на 14 февраля, а в Кронштадте реконструировали Сталинградскую битву.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!