93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Принято решение о дополнительном обследовании исторических домов на Тележной улице

09 февраля 2018 | 17:49| Город

На совещании по вопросу о техническом состоянии исторических зданий в восточной части Тележной улицы (№ 21, литер «А», № 23, № 25-27 и № 29) чиновники решили, что нужно дополнительно изучить состояние фундаментов и стен. Напомним, что планы Смольного по сносу этих строений вызвали и до сих пор вызывают протесты в городе.

«Участники совещания пришли к выводу о необходимости проведения дополнительных обследований фундаментов, основания грунтов, а также прочности кирпичной кладки стен рассматриваемых зданий с целью принятия решения об их дальнейшей судьбе. Такая необходимость вызвана тем, что обследование, выполненное ООО «ТДО» по заказу СПбГО ВООПИиК (за счёт внебюджетных источников), содержит данную информацию в недостаточном объеме. По результатам совещания были приняты решения о необходимости обсуждения технического задания на проведение данного обследования с участием представителей исполнительных органов власти Петербурга, депутатов Законодательного Собрания, а также членов петербургского отделения ВООПИиК», — сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Чиновники отметили необходимость разработки документации и проведения противоаварийных мероприятий, а также обсуждения дальнейшего использования зданий с депутатами Законодательного Собрания. Напомним, что изначально предполагалось снести эти дома, признанные аварийными, а на их месте разместить «многофункциональный молодёжный досуговый центр». Позже планы были скорректированы: во второй половине декабря под нажимом общественности Смольный решил, что нужно провести независимую экспертизу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!