94.1$ 100.5€
-0.78 °С
Новости Все новости

День Пушкина в Петербурге: возложение цветов, чтение стихов и раритетные издания в библиотеке

09 февраля 2018 | 17:30| Культура

10 февраля в России отмечается День памяти Александра Пушкина. В этом году исполняется 181 год со дня его смерти. «Диалог» собрал информацию о том, какие мероприятия, посвящённые поэту, пройдут в Петербурге в выходные дни.

По мнению директора Всероссийского музея Пушкина Сергея Некрасова, в этот «мы вспоминаем не только, как Пушкин в своей квартире на Мойке боролся 46 часов за жизнь, но и то, что здесь произошло понимание: что значит Пушкин для нас всех».

Традиционно в 12:00 10 февраля состоится торжественное возложение цветов к памятнику в лицейском саду города Пушкин. В 13:00 уже во Всероссийском музее поэта (набережная Мойки, 12) откроется выставка работ художника Константина Севастьянова «Искусство силуэта «Театр теней».

«В 14:30 пройдёт традиционное памятное собрание во дворе музея. Иван Краско, Светлана Крючкова и многие другие актёры прочтут стихи. Ожидаются и представители Александринского театра, с именем которого связан Пушкин. Здесь должна была состояться премьера его «Маленьких трагедий»… но, к сожалению, случилась трагедия большая», — рассказал Некрасов журналистам.

В 16:00 студенты третьего курса Щукинского училища выступят в музее с программой «Приношение к поэту». Также состоится презентация диска «Путешествие поэтов» об Александре Пушкине, Гаврииле Державине и Николае Некрасове. В него включены и видеосюжеты о перемещениях поэтов по России.

В 13:30 и 15:30 от здания музея на Мойке будут организованы автобусные экскурсии «А. С. Пушкин в Петербурге» с посещением места дуэли на Черной речке. В 12:00, 13:00, 14:00, 16:00 начнутся пешеходные экскурсии «Последний путь Пушкина» (от дома на Мойке, 12, по набережной к Церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта).

По традиции, 10 февраля Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина и Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» будут открыты для посетителей бесплатно с 10:30 до 13:30 и с 15:30 до 18:00 (последняя группа входит в музей за час до закрытия). В этот день по Музею-квартире Пушкина посетители пройдут тем маршрутом, каким шли современники поэта в январе 1837 года.

Директор Центральной детской библиотеки имени Пушкина Юлия Дементьева рассказала в пятницу, что в библиотеке на Большой Морской улице каждый день проходит «Пушкиниана». Это мероприятие, посвященное редким изданиям произведений Александра Сергеевича. В частности, дети и взрослые могут ознакомиться с книгой «Руслан и Людмила» издания 1820 года.

«10 февраля будет так организован открытый микрофон: жители города прочтут стихи Пушкина. Самому младшему зарегистрированному участнику — пять с половиной лет. В филиале на 3-й Советской улице уже открылась выставка детского рисунка «Сказки Пушкина». Очень любопытно смотреть, что современные дети воспринимают текст уже не так академично», — отметила Дементьева.

Она добавила, что с 2012 года в библиотеке существует проект «Пушкин-холл»: он открывается каждые три недели и представляет петербуржцам различные редкие предметы, связанные с именем поэта. Среди последних был арт-объект Дмитрия Орлова. Кроме того, в библиотеке работает выставка «Гений и место», в рамках которой предпринята попытка собрать по всей стране всё, что касается Пушкина.

В филиале библиотеки на улице Марата в пятницу, 9 февраля, состоится реконструкция петербургского литературного салона с участием школьников из Саратовской области и Кабардино-Балкарии.

В субботу в 14:30 на месте последней дуэли Пушкина (Коломяжский проспект, 13) пройдёт традиционный митинг-реквием. В мемориально-культурной акции примут участие заслуженный артист России Семен Сытник, актёр Александринского театра Сергей Мардарь, артисты театра и кино. Они возложат венки и цветы к памятному обелиску, а потом исполнят поэтические произведения Пушкина, а от них эту поэтическую эстафету примут школьники и студенты. Сотрудники представительства Якутии в Петербурге, участники культурного общества «Саха – Санкт-Петербург» и Ассоциации молодежи «Сайдыы» прочитают стихи великого поэта на якутском языке.

Музей Анны Ахматовой приглашает петербуржцев на интерактивные занятия, экскурсии и лекции, посвящённые поэту. В субботу в 15:00 здесь будет работать музейная мастерская «Пушкин-ретро», в ходе которой жители города узнают, как знакомились с творчеством великого литератора наши бабушки, дедушки… и современные дети. Старинные вещи в мемориальной столовой, открытки и книги из «бабушкиного книжного шкафа» помогут найти ответы на эти и другие вопросы. Также состоится показ старых диафильмов о творчестве поэта.

В это же время желающие смогут принять участие в обзорной экскурсии по саду Фонтанного дома и узнать об особом отношении Анны Ахматовой к творчеству Пушкина. А 20 февраля школьникам предложат посмотреть мультфильмы о Пушкине и по его произведениям, обсудить их с учителем московской гимназии № 1514, автором статей по анимации, специалистом по работе с анимационными фильмами.

В полдень воскресенья, 11 февраля, во Всероссийском музее Пушкина будет дан концерт — посвящение поэту. В нём примут участие молодые певцы, лауреаты Всероссийских конкурсов – Сергей Андрияненков (баритон), Вера Кравчук (меццо-сопрано), Офелия Погосян (колоратурное сопрано) и Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга (художественный руководитель и главный дирижёр — Владимир Попов). В программе прозвучат образцы классического романса на стихи Александра Сергеевича. Это «Не пой, красавица, при мне» Сергея Рахманинова, «Я помню чудное мгновение» Михаила Глинки, «Редеет облаков летучая гряда» «На холмах Грузии» Николая Римского-Корсакова.

Яна Никитина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!