94.1$ 100.5€
-2.07 °С

Жилищный комитет обещает очистить кровли от снега к воскресенью

08 февраля 2018 | 13:46| Город

Заместитель председателя Жилищного комитета Сергей Шарлаев заявил, что очистка городских крыш от последствий сильного снегопада, прошедшего в начале недели, должна «в основном» завершиться к воскресенью, 11 февраля. При этом практика полного закрытия улиц для сплошной очистки кровель вдоль них от снега и наледи будет продолжена, передаёт корреспондент «Диалога».

«На вчерашний день у нас работали 1300 кровельщиков. План на 8 февраля предусматривает, что выйдут не менее полутора тысяч человек, они должны очистить как минимум 1800 крыш. Темпы наращиваются. Вчера вице-губернатор Николай Бондаренко поставил задачу – мобилизовать все силы и средства, чтобы в максимально короткие сроки очистить кровли от снега и наледи. За три дня было очищено порядка 6000 кровель – исходя из этих цифр и ставятся задачи. Мы должны справиться с очисткой за ближайшие три дня, поскольку погодные условия будут меняться, температура воздуха вырастет – поэтому существует риск схода снега и льда с крыш»,

Он уточнил, что в Петербурге имеется 13 500 многоквартирных жилых домов, жёсткие крыши которых необходимо чистить от снега и наледи. Примерно 5000 из них в прошлом и позапрошлом годах были обозначены как потенциально опасные с точки зрения образования наледи, поскольку находятся на маршрутах оживлённого передвижения людей – к остановкам общественного транспорта и станциям метро. Эти кровли – под особым контролем районных администраций, управляющих компаний и жилищного комитета.

«Администрации районов при сбросе снега и наледи осуществляют плотное взаимодействие с ГИБДД. Улицы при необходимости перегораживаются полностью, так как при сбросе с крыш существует угроза нанесения травм [пешеходам]. Когда техника двигается дальше, улицы открываются для движения. Такая работа происходила в Петроградском районе и в Центральном (например, на Гончарной улице). Мы просим жителей города относиться к этому с пониманием», — добавил Шарлаев.

Кроме того, в городе жилищный комитет должен убирать до 98 миллионов квадратных метров территорий, из которых 65 миллионов – это земли общего пользования, 14 миллионов – скверы муниципальных образований, 19 миллионов – общедолевое имущество в домах. Начиная с 4 февраля, ежедневно на уборку выходят более 7-8 тысяч дворников (в обычные дни их число скорее составляет 6500) и 550-580 единиц техники.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!