92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

В акватории Финского залива построят снежные домики для нерп

02 февраля 2018 | 20:40| животные

В акватории Финского залива, в пригородах Петербурга, специалисты начали возводить снежные домики для нерп. Об этом в пятницу сообщили в Фонде друзей балтийской нерпы.

Как уточнили зоологи, они отстали от плана на месяц, так как в нужных местах не было достаточно крепкого льда. «Наконец-то смогли найти несколько пригодных для начала строительства снежных куч «Дома для нерпы» участков акватории Финского залива. Мы почти на месяц отстали от предполагаемого начала работ, так как строить было попросту негде. В намеченных нами местах не было толстого льда, способного выдержать вес 20 кубометров снега и работающих людей. Также в этих местах не должно быть шныряющих на снегоходах хмурых типов, ставящих свои немаркированные сеточки. Ну и собственно нерпа должна там иногда присутствовать)). В предыдущие дни мы наладили логистику, испытали снаряжение, провели хронометраж рабочего времени и в ближайшее время с помощью группы отборнейших добровольцев начинаем строить. Времени у нас кстати очень и очень мало», — рассказали представители фонда.

Также они попросили тех, кто узнает по фотографиям места расположения домиков, не распространяться об этом. «Нерпы рады не будут», — подчеркнули специалисты.

Домики нужны для того, чтобы помочь нерпам выкормить потомство. Обычно они их строят сами: вход располагается под водой — через него мать отправляется на поиски добычи — а на толще льда, в укрытии, живут нерпята. Такие домики скрывают их от холодов и хищных животных. В этом году зима выдалась тёплой, что помешало нерпам самостоятельно возвести достаточное количество убежищ для своих детёнышей.

Напомним, балтийская нерпа — редкий вид, спасением которой занимается специальный фонд. Весной специалисты подбирают у берегов залива ослабленных детёнышей животного и отправляют в центр реабилитации, где выкармливают их и, при необходимости, лечат. Кроме того, зоологи учат нерпят навыкам жизни в дикой природе. По завершении реабилитации, животных выпускают на волю — и прикрепляют к ним специальные маячки. Так специалисты могут на расстоянии следить за перемещениями бывших воспитанников. Из всех выращенных в центре нерпят только один — Крошик — отказался покидать людей. Теперь он им помогает.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!