93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

Учёные из СПбГУ разработали новаторскую методику анализа литературных текстов

01 февраля 2018 | 12:38| Наука и технологии

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета и Института интеллектуальной обработки информации при Колледже ОРТ имени Брауде (Израиль) предложили новое решение для компьютерного исследования авторства и стиля текстов. Метод основан на моделировании динамического процесса их написания.

Этот подход позволил учёным по-новому проанализировать произведения Джона Толкина, Айзека Азимова, Артура Кларка и многих других известных писателей, увидев, каким образом менялся их авторский стиль. Результаты одной из последних работ научной группы опубликованы в журнале Pattern Recognition научного издательского дома Elsevier.

Для исследования математики выбрали известные литературные произведения: цикл из семи научно-фантастических романов Айзека Азимова «Основание», серию произведений Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах», роман в трёх томах Джона Р. Р. Толкина «Властелин колец» и другие книги. Ранее специалисты также анализировали произведения Джоан Роулинг (цикл книг про Гарри Поттера). Интерес для исследователей представляет именно большой массив материалов, который автор создавал на протяжении долгого времени: математические методы позволяют увидеть, как менялись особенности стиля писателя.

«Работать с большими данными можно традиционно: классифицировать их, искать схожие элементы, подобия или группы. Мы же представили новый взгляд на большие данные и предложили изучить то, каким образом они были созданы. Например, любой текст кто-то написал, наговорил или зафиксировал иным способом. Этот процесс тоже имеет свои значимые характеристики, которые проявляются, например, в авторском стиле писателя. Сегодня мы не просто изучаем то, как выглядят данные, а вскрываем характеристики процесса их создания. До нас подобным образом тексты ещё никто не анализировал», — рассказал профессор СПбГУ доктор физико-математических наук Олег Граничин.

В статье исследователи сравнили три книги из цикла «Властелин колец» Толкина с двумя другими его произведениями — «Хоббитом» и «Сильмариллионом». Метод достаточно точно определил, что первая повесть была написана тем же автором, который создал трилогию, а вот «Сильмариллион» заметно отличается по стилю. Это объясняется тем, что книга была издана уже после смерти автора: сборник мифов и легенд Средиземья дорабатывал сын Джона Толкина — Кристофер Толкин, который несколько лет изучал черновики отца.

«Заметны отличия стиля и в произведениях одного автора. К примеру, четвёртую часть из цикла «Основание» Айзек Азимов написал спустя почти 30 лет после того, как была создана третья — на этом настояли его поклонники. Наш метод позволил разделить семь книг серии на два кластера: созданные до 1953 года и после 1982-го. За 30 лет изменился сам автор, его окружение, его видение жизни и, как следствие, — авторский стиль», — добавила аспирант кафедры системного программирования СПбГУ Наталья Кижаева.

Исходными данными для представленного в статье метода моделирования динамического процесса авторства являются не только последовательности символов текста и слова, а также и последовательности N-грамм (связанных цепочек символов). Например, при N=3 вместо шести символов «_мама_» компьютерная программа, в частности, выделит в тексте триграммы «_ма», «мам», «ама», «ма_». Далее исследуемый документ делится на поддокументы, из которых формируется упорядоченная последовательность появления N-грамм, где ищется зависимость между каждым из полученных таким образом поддокументов и его «соседями». Для этого используются методы, разработанные ранее в теории обработки сигналов, выделяющие частотные характеристики в последовательностях данных. Новый метод определяет своеобразные «частотные характеристики» авторского стиля по аналогии с частотами физических волн, регистрируемых специальными приборами.

Алгоритм годится для произведений, написанных на разных языках, использующих латинский алфавит, кириллицу и арабскую графику. Разработка, как отмечают исследователи, может помочь в анализе не только литературных произведений, но и неструктурированных текстов. Например, метод пригодится при обработке массивов данных, поступающих на диспетчерские пульты или в различные колл-центры. Израильские коллеги применяют разработку для определения искусственно сгенерированных текстов, написанных не человеком, а машиной – например, для распознания «научных текстов», сгенерированных при помощи компьютера.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!