92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В УЕФА назвали «Зенит» самым прибыльным клубом Европы

17 января 2018 | 22:35| Спорт

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в среду опубликовал ежегодный доклад о финансовых активах футбольных клубов Европы. Согласно этому документу, лидером по прибыльности в 2017 году стал петербургский «Зенит».

Эксперты организации изучили финансовые аспекты деятельности клубов, посещаемость матчей, спонсорство, телевизионные контракты и другие параметры. «В соответствии с докладом УЕФА «сине-бело-голубые» получили наибольшую чистую прибыль в сезоне-2016/17, которая составила 77 миллионов евро. На втором месте — «Тоттенхэм» (44 миллиона), на третьем — «Манчестер Юнайтед», — отметили в пресс-службе «Зенита».

Кроме того, сайт петербургского клуба стал 13-ым по посещаемости среди ресурсов других команд Европы. Эксперты проанализировали работу сайтов в сентябре 2017 года и выяснили, что за этот месяц fc-zenit.ru посетили 2 миллиона 100 тысяч человек. Лидером в рейтинге по этому показателю стал сайт мадридского «Реала» (8,5 млн посетителей), на втором месте — ресурс «Манчестер Юнайтед» (8,07 млн), на третьем — «Ливерпуля» (6,95 млн).

Отметим, ранее в среду стало известно, что УЕФА оштрафовал петербургскую команду на 30 тысяч евро за поведение болельщиков во время матча с «Реал Сосьедад» 7 декабря. Как установили в ассоциации, именно в такую сумму обойдётся возмещение ущерба, причинённого фанатами стадиону: они использовали файеры, бросали посторонние предметы на поле и нарушали порядок внутри стадиона.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!