93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

В Крещение в Петербурге организуют 26 купелей, но не везде пройдут службы

16 января 2018 | 13:06| Общество

В Петербурге во время Крещенских гуляний будут работать 26 купелей, но не везде пройдут службы. Об этом сообщил журналистам в четверг заместитель председателя комитета по вопросам законности Олег Лахин, передаёт корреспондент ИА «Диалог»

«Очень бы хотелось, чтобы жители нашего города и гости пользовались теми местами для купания, которые заявлены и оборудованы епархией. В противном случае люди подвергают свою жизнь угрозе <…> есть согласованные места для купания, и именно их нужно посещать», — сказал Лахин.

По словам настоятеля храма иконы Божьей матери «Всех скорбящих Радость» отца Богдана Полевого, церковь не запрещает купаний, но они и не являются религиозным обрядом.

«Хотелось бы напомнить позицию церкви по поводу купания. Наверное, самым главным в этот день является прийти в храм. Купания — это народные забавы. Церковь не препятствует такому замечательному народному обычаю, но главное в этот день – прийти в храм», — пояснил отец Богдан.

Как рассказал начальник центра государственной инспекции по маломерным судам Александр Радько, нужно быть предельно осторожными, так как лёд ещё тонкий.

«В связи с тонким льдом надо беспрекословно выполнять требования людей, которые будут обеспечивать безопасность», — пояснил Радько.

Напомним, православные христиане отмечают праздник Крещения Господня 19 января. В этот день принято посещать храмы и окунаться в холодную воду.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!