92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

Петербург признали самым инновационным регионом России

16 января 2018 | 20:58| Наука и технологии

По итогам 2017 года самым инновационным регионом России признан Санкт-Петербург. Рейтинг был составлен Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) и представлен во вторник на Гайдаровском форуме в Москве.

«Регионом с наибольшей инновационной активностью в 2017 году стал Петербург, который опередил лидера прошлого года — Москву и Татарстан, стабильно удерживающий третье место. Далее расположились Томская, Новосибирская, Калужская, Московская, Ульяновская, Самарская и Тульская области», — цитирует ТАСС руководителя проектов АИРР Розу Семёнову.

По словам Семёновой, аналитики учли несколько критериев при составлении рейтинга. Среди них: научные исследования и разработки, инновационная деятельность и активность, социально-экономические условия для внедрения новых технологий.

Лучший рост, по подсчётам АИРР, продемонстрировала Тюменская область: несмотря на то, что регион не оказался в лидерах, область прибавила 12 мест и разместилась на 14-ой строчке. Рывок совершила и Ульяновская область: она прибавила за год 8 мест и оказалась в десятке лучших.

По данным ассоциации, в конце списка инноваторов — северные регионы, регионы Сибири и Северного Кавказа. В их числе Еврейская автономная область, Дагестан, Тува, Ненецкий автономный округ, Чечня, Ингушетия и Чукотка.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!