93.3$ 99.6€
4.58 °С

Будни сверхлюдей: Алина Загитова выиграла чемпионат России по фигурному катанию в Петербурге

23 декабря 2017 | 22:25| Спорт

В субботу, 23 декабря, выступлением с произвольной программой москвичка Алина Загитова закрепила за собой титул чемпионки России по фигурному катанию. Она буквально разметала соперниц, выступив практически без ошибок, передаёт корреспондент «Диалога».

«Произвольной программой я довольна; рада, что смогла показать хорошее катание – то, над чем мы работали с тренерами. В целом прокатами тоже довольна – на этот раз практически не было недочётов, и я исполнила то, над чем работала», — сказала Загитова по итогам чемпионата.

Алина Загитова

Второе место заняла — как и по итогам короткой программы — Мария Сотскова, а третье в упорной борьбе вырвала Алёна Косторная, самая юная участница этого состязания: ей нет ещё и 15 лет.

Мария Сотскова

«Чемпионат России с того года стал для меня самым сложным стартом в сезоне, хотя до того, когда я была в статусе юниорки, я просто приезжала и просто с удовольствием каталась, потому что мне никуда не нужно было отбираться. Теперь я поняла, что я уже во взрослых – это серьёзная борьба, большая конкуренция, и мы отбираемся на самые важные старты сезона – чемпионаты Европы, мира, а в этом году ещё и Олимпийские игры пройдут… Я всегда волнуюсь и стараюсь показать лучший результат. Мы не прыгаем четверные прыжки, как мужчины; мы нацелены на то, чтобы более стабильно повторять элементы. Но права на ошибку у нас нет, потому что маленькие недочёты могут спустить тебя по турнирной таблице – и ты останешься без медалей», — отметила Мария Сотскова.

Алёна Косторная

Напомним, что 23 декабря состоялись последние состязания в рамках чемпионата России по фигурному катанию. Ранее были названы победители среди пар, мужчин, а также в категории «спортивные танцы». Награды победителям будут вручены 24 декабря.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!