92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

В Петербурге могут ввести туристический сбор

21 декабря 2017 | 12:11| Политика

В Петербурге могут ввести туристический сбор. О том, что городские власти рассматривают такую возможность в интервью «РИА-Новости» заявил губернатор города Георгий Полтавченко.

«Идея туристического сбора, в принципе, мне импонирует. У нас огромное количество памятников, и в первую очередь туристы как раз на них едут посмотреть. Их надо реставрировать, а на эти цели денег никогда много не бывает. Так что мы готовы войти в число пилотных регионов, которые будут заниматься реализацией федерального закона в части туристического сбора. Сроки зависят от федеральных решений», — сказал Полтавченко.

По словам губернатора, сумма сбора будет необременительной для туристов.

«В любом случае, будем начинать с очень необременительной суммы, чтобы не отпугивать гостей. И обязательно подумаем, что им дать взамен, как компенсировать туристу этот сбор. Работа предстоит серьезная, но мне кажется, рациональное зерно в этом есть», — отметил Полтавченко.

Как ранее сообщал «Диалог», о возможности введения туристического сбора в Петербурге заговорили ещё в мае 2015 года. Его рекомендовал комитет по законодательству ЗакСа. Речь шла об обязательном взносе, который будут взимать с иностранцев, которые приезжают в Россию в туристических целях.

В июле 2017 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий возможность введения курортного сбора в четырех субъектах России (Республика Крым, Алтайский край, Краснодарский край и Ставропольский край) с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года в качестве эксперимента. Сумма курортного сбора не должна превышать 100 рублей в сутки. Платить его будут совершеннолетние путешественники, находящиеся в курортной зоне более 24 часов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!