94.3$ 100.3€
-0.61 °С
Новости Все новости

«Будет интересно. По крайней мере, вкусно»: на Рождественской ярмарке обещают нововведения

21 декабря 2017 | 16:13| Общество

В субботу, 23 декабря, на Пионерской площади перед ТЮЗ открывается Рождественская ярмарка. Как рассказали организаторы, там будут представлены продукты и сувениры из 13 российских регионов и 14 зарубежных стран. Гостей ждут новинки вроде лазерного шоу, передаёт корреспондент «Диалога».

«В нынешнем году своё участие подтвердили представители 14 стран: Израиля, Сербии, Латвии (конкретно – города Риги), Беларуси, Армении, Испании, Германии, Литвы, Кубы, Австрии, Чехии, Грузии, Китая и Индии. Из российских регионов участвуют 13: Новгородская, Вологодская, Тульская, Ростовская, Архангельская, Ленинградская области, Краснодарский край, республики Карелия, Крым, Дагестан, Ненецкий автономный округ. Впервые примут участие Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики», — отметил Олег Синягин, главный специалист сектора розничной торговли и общественного питания Управления развития потребительского рынка.

Официальная церемония открытия (с участием губернатора Георгия Полтавченко и всероссийского Деда Мороза) состоится в 19:20 23 декабря. Ярмарка будет работать каждый день с 12:00 до 21:00 (кроме 1 января – в этот день она откроется в 14:00). Таким же будет и режим работы установленного на площади ледового катка – кроме того, что в течение дня будут происходить короткие технические перерывы, необходимые для заливки льда и уборки снега. Ледовая арена будет бесплатной для приходящих со своими коньками, а аренда этой обуви обойдётся в 200 рублей.

«В нынешнем году изменено место расположения катка. Организаторы попросили нас оставить его – если будет большой спрос – до марта, пока есть возможность. Посмотрим, как у нас пойдёт работа, и если желание у горожан будет, мы готовы оставить его на месяц-полтора», — пояснила Светлана Лаврецова, директор театра юных зрителей им. А. А. Брянцева.

Кроме того, на ярмарке будут проводиться и благотворительные акции – «ёлка желаний» и сбор подарков для детей из детдомов и интернатов. В «Домике ремёсел» будут устроены мастер-классы для ребят (не только из социальных учреждений). Самые маленькие смогут даже прокатиться вокруг памятника Грибоедову на оленьей упряжке. И взрослые, и дети смогут воспользоваться аттракционом Angry Birds, рассчитанным на проверку ловкости и меткости.

«В любую погоду и каток, и киоски будут работать. На главной сцене будут выступать наши именитые петербургские артисты и детские творческие коллективы. По вечерам будет проводиться лазерное шоу (с 17 до 19 часов, с интервалом в полчаса). Но мы всё-таки сделали акцент на кулинарной части ярмарки – попросили наших участников, чтобы они готовили национальные блюда и представляли деликатесы из своих регионов, потому что по опыту предыдущих ярмарок знаем, что к постоянным продавцам уже 24 декабря выстраивается очередь за продуктами, которые горожане уже распробовали, полюбили и желают купить к новогоднему столу. Ярмарка будет вкусная, обильная и сытная, с классическими европейскими атрибутами – глинтвейном, пуншем, сосисками, которые будут готовить настоящие немецкие и чешские повара. Так что можно будет, не выезжая из Петербурга, совершить небольшое новогоднее путешествие. Это будет интересно, как минимум – вкусно», — заявила координатор ярмарки Ольга Никонова.

Наконец, на католическое и православное рождество, а также на Новый год, предполагается особая программа. Вход на ярмарку – бесплатный.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!