94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

В Петербурге насчитывается 18 тысяч «невыездных» неплательщиков

18 декабря 2017 | 10:49

Более 18 тысяч петербуржцев не смогут выехать из страны из-за своих долгов. Такую информацию в понедельник, 18 декабря, обнародовало управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.

«За 11 месяцев этого года петербургскими судебными приставами было взыскано более 479 миллионов рублей различных задолженностей благодаря применению меры ограничения права выезда за пределы Российской Федерации. С начала 2017 года судебными приставами-исполнителями УФССП России по Санкт-Петербургу было вынесено почти 36 тысяч постановлений о временном ограничении должников в праве выезда за границу, из них почти 13 тысяч постановлений — в отношении неплательщиков алиментов. В настоящий момент покинуть пределы страны из-за своих долгов не могут более 18 тысяч жителей Северной столицы», — сообщили в ведомстве.

Напомним, 1 октября 2017 года в законную силу вступили поправки к Федеральному закону № 229 «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми был повышен порог задолженности для вынесения постановления о временном ограничении должников в праве выезда за границу. Теперь судебный пристав-исполнитель вправе вынести соответствующее постановление, если размер задолженности превышает 30 тысяч рублей. Однако данные поправки касаются не всех категорий исполнительных производств – при наличии долга в размере от 10 тысяч рублей по-прежнему могут быть лишены права покидать пределы страны должники по алиментам, возмещениям вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца, а также по выплатам, связанным с имущественным ущербом или моральным вредом. Кроме того, если должник с суммой задолженности от 30 тысяч рублей просрочил исполнение решения суда более чем на два месяца, то планка по запрету на выезд за границу для него вновь снизится до 10 тысяч рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!