93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Путин выступил против запрета абортов

14 декабря 2017 | 15:50| Общество

Президент России Владимир Путин выступил против предложения запретить в России аборты. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в четверг, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«В современном мире, в подавляющем большинстве стран эти решения оставляются за женщинами. Почему? Потому что есть большие опасения. В случае тотального запрещения будут расти криминальные аборты. Практика многих стран показывает, что женщины уезжают делать аборты заграницу, делают подпольные аборты, таким образом, наносится вред женскому здоровью и повышается уровень смертности», — сказал президент.

Он добавил, что при принятии решения надо исходить из настроения в обществе и морально этических норм. «Нельзя ломать через колено», — заключил президент.

Кроме того, Путин рассказал о мерах поддержки семей. Среди них — ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума, продление действия материнского капитала. Президент предложил выплачивать его ежемесячно за рождение второго ребёнка до достижения им полутора лет. Деньги также можно будет тратить на дошкольное образование. Кроме того, президент рассказал о субсидировании государством с 1 января процентной ставки по ипотеке, если она свыше 6%. Для того, чтобы женщины не теряли квалификацию во время декретного отпуска, Путин предложил создать дополнительные места в яслях с возможностью отдавать туда детей с двухмесячного возраста.

Следите за пресс-конференцией президента в нашей текстовой он-лайн трансляции.

Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!