93.4$ 99.6€
-2.53 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

08 декабря 2017 | 16:27| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным в Петербурге. Рассказываем, куда сходить, что посмотреть, а также о погоде и транспортных изменениях.

Что будет в субботу?

В субботу, 9 декабря, погода в Петербурге ухудшится. В городе продолжит идти снег, а также ожидаются метель и порывистый ветер. На дорогах возможна гололедица.

В субботу и в воскресенье закроют движение траспорта по улице Рылеева от переулка Радищева до улицы Маяковского, там будут прокладывать электрокабель. Кроме того, в связи с продолжением реконструкции Мучного моста, до 20 декабря закроют движение транспорта по нечётной стороне набережной канала Грибоедова от Банковского моста до Каменного моста, чётная сторона набережной канала Грибоедова на этом же участке тоже будет ограничена.

В книжном магазине «Порядок слов» Илья Будрайтскис представит свою новую книгу «Диссиденты среди диссидентов». «Мы живём не в мире воображаемых пережитков советского, но скорее — в пространстве нерешённых вопросов, поставленных самой советской историей, триумфом и крахом революции», — полагает автор. Книга стала лауреатом премии Андрея Белого.

Общественное движение «Ничего не делать» в рамках борьбы за мир без труда организует свой симпозиум. В ТРК «Галерея» в 16:00 пройдет аудиоэкскурсия для слабожелающих. А перед торговым центром состоится митинг-перформанс «Ты можешь не работать».

Ещё один симпозиум, но от лектория «Вслух» пройдёт в лаборадории «Интимное место». В качестве основного докладчика выступит Никита Сафонов. В общей программе также запланирована презентация материалов Общества призраков ритма (Ghost Rhythm Society).

В лофте «БАЛТЫ» состоится рождественский КультМаркет. В программе обещают продажу различных вещей ручной работы, а также настольные игры и мастер-классы.

Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского представит в 19:00 программу «Мифы и музыканты. От Вивальди и Баха к Моцарту». Прозвучит музыка Баха, Вивальди, Буамортье, Мысливечека в исполнении Виктора Соболенко и солистов ансамбля «Новая Голландия». В 21:00 покажут фильм Милоша Формана – «Амадей» (1984).

В кинотеатре «Англетер» стартует фестиваль документального кино — «Артдокфест». В субботу с 14:00 будут показывать фильмы из конкурсной программы: «Другая жизнь», «Стена», «Песня для кита» и другие фильмы. Полную программу можно посмотреть здесь.

В музее религии поговорят о гендерных ролях в древнем Китае. Событие пройдёт в рамках цикла лекций «Гендерные стереотипы в религиях мира».

В Эрмитаже Марлис Клейтерп – глава отдела выставок Центра «Эрмитажа-Амстердам» и Ньиве Керк прочтёт лекцию «Мыслить творчески. Выставочных дизайн в Эрмитаже-Амстердам». Вход свободный, но по регистрации.

Что будет в воскресенье?

В воскресенье тоже будет снежно, от 0 до -2 градусов.

На киностудии «Лендок» покажут документальный блокбастер «Раскалённый хаос». Фильм снял Сергей Дебижев — режиссёр фильма «Два капитана два» и автор фильма о лидере «Поп-механики» Сергее Курёхине.

В Доме кино состоится фестиваль еды, счастья и кино «Сейчастье». По словам организаторов, идеология фестиваля — slow living, то есть образ жизни, подразумевающий радость каждому моменту, отсутствие спешки и суеты. В программе крафт-ярмарка с винтажными вещами, аксессуарами ручной работы, крафтовыми сырами и биодинамическими винами.

В клубе Place выступит группа Sonic Death, исполняющая музыку на грани психоделики и гаражного панка.

В Эрарте продолжает работать выставка «Сергей Соловьёв. Нога судьбы». Она посвящена творчеству режиссёра Сергея Соловьёва. «Конечно, всем привычнее «рука судьбы», но однажды на Тверской улице в Москве я увидел афишу, там был изображен Борис Гребенщиков, а рядом подпись — «нога судьбы». Вот тут я и понял, как прав мой прекрасный товарищ — конечно же, только нога, а не какая-нибудь там коварная рука», — так объяснил происхождение названия сам Соловьёв.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!