92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Смольный подготовил стадион на Крестовском к передаче в концессию ФК «Зенит»

04 декабря 2017 | 17:35| Город

Правительство Петербурга в понедельник, 4 декабря, одобрило передачу стадиона на Крестовском острове футбольному клубу «Зенит» путём заключения концессионного соглашения – «для реконструкции и эксплуатации». Вместе с ареной в управление футбольному клубу перейдут и все вспомогательные объекты.

«В рамках соглашения предусмотрена обязанность концессионера по проведению в Петербурге Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. При этом концессионер гарантирует, что в дальнейшем готов задействовать стадион в течение трёх месяцев в каждом календарном году на любые международные спортивные соревнования. Остальные мероприятия города должны проводиться с учетом графика мероприятий концессионера», — отметили чиновники.

Всего, как отметили в городском правительстве, концессионер планирует вложить в стадион 500 миллионов рублей. Они пойдут, среди прочего, на обустройство различных заведений общественного питания, которых на стадионе должно появиться ещё девять.

«Концессионное соглашение подготовлено во исполнение ранее достигнутых договоренностей между городом и футбольным клубом «Зенит». В частности, 5 декабря 2016 года был подписан Меморандум о взаимодействии между правительством Санкт-Петербурга и АО «ФК «Зенит» по передаче в эксплуатацию стадиона на Крестовском острове, и после проведенных сторонами переговоров 1 декабря 2017 года в рамках Меморандума в Комитет по инвестициям поступило предложение о заключении концессионного соглашения. […] Предусматривается реконструкция, техническое обслуживание и эксплуатация объекта в течение 49 лет с момента подписания соглашения», — сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

Сделано это, как указали в Смольном, в том числе и для «снижения нагрузки на бюджет Санкт-Петербурга за счет переноса эксплуатационных затрат на внебюджетные источники». Кроме того, передача стадиона в управление «Зениту» должна «создать условия и среду для привлечения максимальной зрительской аудитории к посещению спортивно-массовых и культурно-развлекательных мероприятий», а также содействовать появлению «нового центра притяжения для жителей и гостей». Наконец, такая форма управления объектом должна заинтересовать клуб в том, чтобы качественно содержать его.

«Зенит» заходит на «Санкт-Петербург Арену» как концессионер – это значит, он будет по-хозяйски, более внимательно относиться к стадиону, чем в режиме аренды объекта, как это было до сих пор. Развитие общепита, торговли, услуг полезно, поскольку позволит компенсировать эксплуатационные расходы и сделает стадион более комфортным для зрителей и болельщиков. Площади, которые есть на нашем стадионе, вполне позволяют развивать коммерческую составляющую проекта. Думаю, соглашение станет дополнительным стимулом для футбольного клуба «Зенит» в реализации спортивных амбиций, ведь буквально на днях Роберто Манчини пообещал болельщикам выиграть Чемпионат России», – прокомментировал тему вице-губернатор Игорь Албин.

Уже произведена предварительная оценка стоимости эксплуатации объекта. В 2018 году она составит 1,3 миллиарда рублей, а к 2065-му – 2,8 миллиарда рублей в год. Соглашение рассчитано на 49 лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!