93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

В Госдуму внесли законопроект о миллионных штрафах для СМИ-иностранных агентов

29 ноября 2017 | 10:56| Политика

В Государственную думу внесли законопроект, который вводит штрафы за нарушение порядка работы СМИ в статусе иностранного агента. Документ опубликован на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект внесли председатель комитета Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава аналогичного комитета в Совете Федерации Андрей Клишас. Документ предполагает штрафы как для самих иностранных СМИ, так и для российских юридических лиц в статусе иностранного агента, которые они учреждают. За первое нарушение закона об иноагентах предусмотрен штраф от 10 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч — для юридических.

Повторное нарушение в течение года авторы законопроекта предлагают наказывать штрафом от 50 тысяч рублей для физических лиц до миллиона рублей — для юридических. Каждое последующее нарушение будет наказываться штрафом 100 тысяч рублей или арестом до 15 суток для физических лиц и штрафом в размере 5 миллионов рублей — для юридических. Законопроект, по замыслу авторов, должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

Как ранее сообщал «Диалог» 25 ноября Владимир Путин подписал закон о возможности признания СМИ «иностранными агентами». Закон уже вступил в силу. Во вторник, 28 ноября Роскомнадзор опубликовал для общественного обсуждения порядок аннулирования разрешения на распространение в России зарубежной периодической печатной продукции.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!