94.3$ 100.3€
-1.77 °С
Новости Все новости

В Петербурге откроется центр имени Дмитрия Лихачёва

28 ноября 2017 | 12:53| Культура

Во вторник, 28 ноября, в 13:00 в особняке Румянцева состоится открытие центра имени Дмитрия Лихачёва. Об этом сообщается на сайте музея истории Петербурга.

Открытие центра приурочено ко дню рождения учёного. Здесь будет представлена мемориальная экспозиция, посвященная основным этапам жизни и деятельности академика Дмитрия Лихачёва. В неё войдут книги и личные вещи Дмитрия Лихачёва, переданные его родственниками в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Посетители увидят письменный стол и кресло Лихачёва из рабочего кабинета, его докторские мантии Оксфордского и Карлова университетов, аттестаты, дипломы и медали. О семье ученого расскажут детские фотографии, портреты родителей, супруги, дочерей и внуков. Среди них есть семейный портрет 1929 года, на котором Дмитрий Лихачев запечатлен с родителями и братом Юрием во время свидания в Соловецком лагере ОГПУ. Всего в рамках фотовыставки будут представлены фотопортреты, сделанные в период с конца 1940-х до 1990-х годов. Помимо выставки в особняке Румянцева организовано пространство для проведения встреч, творческих вечеров, конференций и круглых столов, посвященных проблемам «сохранения культурно-исторического наследия России, духовно-нравственного воспитания новых поколений, бережного отношения к окружающей природной среде и другим».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!