92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

«IT-мир – это не просто цифры на экране»: зачем родителям старшеклассников IT-профориентация

28 ноября 2017 | 18:25| Образование

С 27 ноября по 14 декабря в Петербурге проходит серия бесплатных лекций, посвящённых специальностям в сфере IT, для родителей школьников 7-10 классов. Профориентационный проект в общеобразовательных школах в рамках международной акции «Час кода» организует компания Digital Banana. Главный организатор лекций Мария Конопелько рассказала «Диалогу» о том, что ждёт слушателей, и почему профориентация важна именно для родителей.

Чем занимается Digital Banana? Какие мероприятия, как часто и для кого вы проводите?

Digital Banana — это набор курсов, лекций и мероприятий, где школьники могут получать современные знания о цифровых специальностях: от программирования до цифрового арта. Главное большое мероприятие, которое организует наша команда — «Цифровые джунгли». На одной площадке собирается около 30 разных IT-компаний, которые рассказывают школьникам, студентам младших курсов и их родителям, где искать работу, и чем можно заниматься на рынке цифровых продуктов. Ближайшее такое мероприятие пройдёт 18 февраля 2018 года в Университете ИТМО. Также команда проекта организует разные общеобразовательные мероприятия в школах Санкт-Петербурга, проводит бесплатные лекции для всех желающих о том, кто такие программисты и какие ещё профессии бывают в IT.

В чём особенность акции «Час кода»? Как давно она проходит, кто принимает в ней участие?

«Час кода» – это всероссийская образовательная акция, направленная на повышение внимания молодёжи к IT-сфере и поддержание интереса к изучению информатики и программирования. Впервые акция состоялась в 2014 году, с тех пор она проходит ежегодно в первых числах декабря. Принять участие может любая школа России по своему желанию.

На что направлены лекции? Кого вы, в первую очередь, на них ждёте?

Наши лекции направлены на повышение осведомлённости родителей в мире IT-профессий. Эти лекции для всех, кто желает немного окунуться в IT-мир и иметь возможность помочь ориентироваться там своему ребёнку.

Впервые ли вы проводите лекции для родителей? Какого отклика вы ожидаете от слушателей?

Да, это наш первый опыт в профориентации для родителей. Мы осознали, что сейчас дети более осведомлены об IT-профессиях, чем взрослые, и часто это мешает в первую очередь детям заниматься тем, что им интересно. Нет каких-то ожиданий «вау»-эффекта. Главное, чтобы эта информация имела место быть и отложилась в памяти людей.

На лекции, помимо прочего, будут обсуждаться вопросы поступления в вузы и организации досуга школьников. Про что именно вы планируете рассказать по этой теме?

Мы поговорим про IT-специальности и программы, которые предлагают различные университеты. А также про олимпиады, которые могут облегчить поступление. Что касается досуга, то мы затронем тему, что IT-мир – это не просто цифры на экране. Это – огромное пространство для начинания собственного проекта: игры, приложения или сайта. Это то, что может превратить хобби ребенка в дело всей его жизни.

Где будут проходить лекции? Как можно будет на них попасть?

На сегодняшний день мы уже прочитали несколько лекций в гимназии №66, школах №514, №564, №48. В ближайшие 2-3 недели мы посетим ещё рад школ, среди которых гимназия №52, школа №80, ФМЛ №366, школа №111, школа №355, гимназия №70. Уточнить, будет ли лекция в вашей школе, можно у социального педагога или у сотрудника, ответственного за профориентацию.

Беседовала Дарья Тюрина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!