92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

В Петербурге проведут акцию памяти «жертв советских репрессий»

28 ноября 2017 | 09:48| Общество

В Петербурге, в день столетия ВЧК, 20 декабря, члены движения «Солидарность», партии «Парнас» и гражданские активисты проведут акцию памяти «жертв советских репрессий». Об этом сообщили организаторы мероприятия.

«Именно 20 декабря 1917 года была создана ВЧК, которую впоследствии сменило ОГПУ, затем НКВД, которая стала главным инструментом репрессий. В этом году исполняется её столетие. Многое поменялось за прошедшие сто лет, но органы госбезопасности по-прежнему ведут отсчёт своей истории от ВЧК. Их роль в России мало изменилась по существу. И сегодня тема политических репрессий остаётся актуальной, а те, кто говорит правду о лагерях, о советской репрессивной машине, сам становится объектом преследования по сфабрикованным делам», — говорится в сообщении.

С 12:00 до 16:00 активисты соберутся с одиночными пикетами напротив здания УФСБ на Литейном с плакатами в память жертв «по наиболее значимым делам, начиная с дела «Таганцева – Гумилёва» 1921 года». В 19:00 активисты хотят провести пикет на Воскресенской набережной, они подали сответствующее уведомление в Администрацию Центрального района. Согласнована ли акция, не сообщается. В воскресенье, 24 декабря, в 14:00 планируется акция у Соловецкого камня на Троицкой площади.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!