93.4$ 99.6€
-2.67 °С

Что произошло в четверг и чего ждать в пятницу. Коротко о главном

24 ноября 2017 | 08:10| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что было вчера?

Творческое объединение «Шмели-Сумели» отпраздновало в Петербурге день рождения Виктора Пелевина. В рамках акции #Пелевину55 они разместили по городу плакаты с цитатами из его произведений.

Смольнинский районный суд Петербурга не согласовал проведение гей-парада. Активисты собираются подавать заявку на шествие снова.

На проспекте Солидарности утром трамвай сошёл с рельсов. Никто не пострадал — вагоны были пусты, так как транспортное средство совершало парковый рейс.

Руководитель фракции «Партии Роста» в петербургском ЗакСобрании Оксана Дмитриева направила президенту РАН Александру Сергееву письмо в защиту Пулковоской обсерватории. Она просит не допустить масштабной застройки защитной зоны ГАО.

Муринские муниципальные депутаты просят переименовать станцию метро «Девяткино» в «Менделеевскую». Так они хотят устранить путаницу, так как станция расположина в Мурино, а не в Девяткино.

Водитель из Приозерска, который заставил ребёнка, выстрелившего по его машине из игрушечного пистолета, на коленях ждать приезда полиции, получил полтора года условно. В суде также доказали, что он также сбил одного из детей машиной.

С дома на Введенской улице исчез исторический витраж. Градозащитники полагают, что его отвезли на помойку работники жилкомсервиса. На жилищников пожаловались в КГИОП.

По делу бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера утвердили обвинительное заключение. Чиновника и его предполагаемых сообщников обвиняют во взяточничестве, мошенничестве, создании преступного сообщества и других преступлениях.

В Петербурге скончался актёр Николай Годовиков, который сыграл Петруху в фильме «Белое солнце пустыни». Ему было 67 лет. Позже стало известно, что последней волей артиста были похороны на Южном кладбище рядом с женой.

В самопровозглашённой Луганской народной республике, предположительно, произошёл переворот. Глава ЛНР Игорь Плотницкий уехал в Россию вместе со своей администрацией, а центр Луганска заблокировали вооружённые люди. Экс-глава МВД Игорь Корнет назвал Плотницкого и его окружение агентами украинских спецслужб.

Петербургский футбольный клуб «Зенит» выиграл у «Вардара» из городе Скопье со счётом 2:1. Голы в ворота гостей (матч проходил на стадионе «Санкт-Петербург») забили Дмитрий Полоз и Эмилиано Ригони.

Что будет сегодня?

В пятницу в Петербурге будет облачно. Столбик термометра поднимется до +3 градусов. Ночью и утром на дорогах ожидается гололедица.

Из-за ремонта дороги на Шуваловском проспекте с 24 по 25 ноября ограничат движение по Богатырскому проспекту.

В пятницу в Петербурге состоится Black friday — день, когда магазины продают товары с большими скидками. Дёшево приобрести что-нибудь можно будет в онлайн-магазине «Буквоед», сети магазинов «Стокманн», интернет-магазине La Moda, на AliExpress и в других магазинах.

В Гостином дворе прочтут лекции об искусстве и быте. Девизом лектория, организованного компанией «ИКЕА», станет фраза «Увидеть красоту простых вещей».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!