92.5$ 98.9€
3.63 °С

Что было во вторник и будет в среду. Коротко о главных событиях

22 ноября 2017 | 08:30| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что было вчера?

Девяностотрёхлетний президент Республики Зимбабве Роберт Мугабе подал в отставку. Он находился на своём посту 30 лет. Мугабе долго не хотел уходить в отставку, однако в итоге принял такое решение после того, как зимбабвийски парламент начал процедуру импичмента.

В Петербурге открылась первая в Северной Европе городская блокчейн-платформа. На её базе будут информировать и консультировать относительно использования технологии распределённых баз данных. Позже на платформе начнётся и практическая работа.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин показал в своём Telegram-канале ход строительства станций «Новокрестовская» и «Беговая». Работы по обеим находятся в завершающей стадии.

По данным СМИ, петербургские малолетние преступники могут получить в подарок от Смольного наушники для IPhone. Потратить на это, согласно информации изданий, могут 4,1 миллиона рублей.

Бывший федеральный координатор движения «Весна» Николай Артёменко возглавит петербургский штаб кандидата в президенты России Ксении Собчак. Он пообещал приложить все усилия для того, чтобы горожане поддержали Собчак.

Президент России Владимир Путин заявил о завершении военной операции в Сирии. Он сказал об этом на встрече с главой Сирии Башаром Асадом в Сочи.

В Петербурге с начала 2017 года на 3,1% выросли цены. Речь идёт о ценах на товары народного потребления.

У ГУП «Горэлектротранс» отсудили миллион рублей в качестве компенсации после смертельного ДТП. Авария произошла из-за того, что водитель трамвая не пропустил пешехода — отца взыскательницы.

Более 34 тысяч петербуржцев в 2017 году не смогли выехать из страны из-за долгов. Эта мера помогла судебным приставам взыскать 474 миллиона 439 тысяч рублей за 10 месяцев.

Что будет сегодня?

В Президентской библиотеке в рамках фестиваля «Зелёный взгляд» покажут экологические фильмы студии «Жираф». С 16:00 начнутся показы работ, раскрывающих тему бережного отношения к природе. Зрители увидят картины «Я — мусор», «Сад из белых полосок», «Жвачка» и другие.

В 19:00 в кинотеатре «Родина» в рамках проекта OperaHD можно будет увидеть трансляцию спектакля «Приключения Алисы в Стране Чудес» театра Royal Opera House. Это балет в трёх действиях по мотивам книги Льюиса Кэрролла. Показ будет идти на английском языке с русскими субтитрами. Билет будет стоить 600 рублей.

В Белом зале студии ЛенДок в 19:00 начнётся визуальный концерт Мишеля Маранга из Нидерландов. Вход на представление новой авторской программы «Shifting Images» голландского кларнетиста будет свободным.

В Aurora Concert Hall пройдёт концерт европейского хип-хопера Yung Lean. Он начнётся в 20:00.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!