93.3$ 99.6€
1.44 °С
Новости Все новости

Петербургские депутаты хотят запретить представлять в суде чужие интересы без диплома юрфака

03 ноября 2017 | 15:12| Общество

Депутаты петербургского ЗакСобрания разработали проект федеральной инициативы, запрещающий лицам без юридического образования представлять чужие интересы в суде. Законопроект в пятницу был одобрен комитетом ЗакСа по законодательству.

Председатель комитета и автор инициативы Денис Четырбок считает, что такая мера позволит повысить качество юридических услуг. «Порой за вывесками «Юридический центр», «Представительство в суде», «Услуги адвоката» скрываются мошеннические конторы. Проблема в том, что в настоящее время представлять интересы в суде может кто угодно. Для этого нужна лишь доверенность. Мы нередко сталкиваемся с тем, что по вине лже-юристов дело проигрывается, люди теряют время, деньги, нервы. Хотя во многих таких случаях справедливость была на стороне обратившегося за помощью человека. Поэтому мы выступаем за то, чтобы повышать качество юридических услуг, и наш первый шаг – введение обязательного наличия юридического образования у лиц, которые защищают права и интересы людей в судах», — заявил парламентарий.

Следующим шагом, по его мнению, должно стать усиление контроля за деятельностью юридических компаний. «Сейчас в конторах, которые оказывают юридические услуги, сидят повара, слесари, инженеры, кто угодно… Очевидно, что такой порядок дел недопустим», — подчеркнул депутат.

Четырбок считает нужным ввести обязательные профессиональные требования к работникам юридических фирм. В первую очередь, по мнению народного избранника, они должны обладать «глубоким знанием законов и практики их применения».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!