92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Петербургский Фестиваль света в этом году будет посвящён революции

02 ноября 2017 | 17:42| Досуг

На Дворцовой площади и на Петроградской набережной у крейсера «Аврора» 4 и 5 ноября пройдёт Фестиваль света. В этом году событие будет приурочено к 100-летию Октябрьской революции. Об этом рассказал журналистам в четверг председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарёв, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Фестиваль света стал уже традиционным для Петербурга. Мы видим огромный интерес не только жителей России, но и интерес туристов. Если проанализировать, например, заполняемость гостиниц, то как раз в дни проведения фестиваля максимальная загрузка — во многих гостиницах она достигает 96%», — сказал он.

Шоу на Дворцовой площади, реализуемое компанией Dance Open, будет состоять из двух частей. На фасаде здания Главного штаба в рамках проекта «1917» покажут 3D-шоу, посвященное хронике революционных дней Петербурга. Авторы попытаются взглянуть на события минувших лет глазами жителей Петрограда, самых обыкновенных и разных людей. В озвучивании персонажей видеоспектакля приняли участие петербургские актёры Николай Буров, Анна Геллер и многие другие.

«Для нас это очень важная история. Мы взяли за основу не только саму тему революции, но и весь год. Нам показалось очень важным рассказать, как люди, которые в этот год жили, очевидцы, современники того года, реагировали на то, что происходило. Мы перелистываем каждый месяц, начиная с Нового года», — сказала основатель Dance Open Екатерина Галанова.

Здание Зимнего дворца на время проведения фестиваля превратится в соревновательную площадку. Участники творческого состязания «Я этим городом храним» — пять команд видеохудожников из разных стран — проиллюстрируют песни, посвященные городу на Неве. За наиболее понравившуюся работу можно будет проголосовать на сайте интернет-газеты «Фонтанка».

«Для нас, когда мы начинаем работать, каждый фасад является своего рода актрисой, которую мы постоянно подаём в каком-то очень выгодном свете — так было и с Мариинским дворцом в прошлом году, так было и с аркой Главного штаба два года назад, и с Зимним дворцом. Нам всегда очень интересно прочувствовать здание, прочувствовать фасад», — рассказал художник арт-бюро Cosmo AV из Франции Жозе Кристиани.

Второй площадкой фестиваля в этом году станет крейсер «Аврора». 3D-mapping шоу впервые в мире будет проецироваться на корабль, который входит в состав Военно-морского флота. Видеопроекция расскажет обо всех важных событиях жизни государства, свидетелем которых был крейсер «Аврора». В видеопостановке будут использованы отрезки песен начала века. Это поможет зрителям лучше погрузиться в атмосферу спектакля.

«Пришла идея: нам хотелось бы развить тему продолжительности времени и обозначить шоу как «Выстрел авроры через столетия»», — пояснил режиссёр-постановщик проекта «Аврора’17» Валерий Ткаченко.

Каждый день Фестиваля света в 21:00 гостей ожидает торжественный салют. Вход на все мероприятия будет бесплатным. На Дворцовую площадь можно будет попасть с 18 часов со стороны Дворцового проезда.

Первый раз Фестиваль света прошёл в Петербурге в апреле 2016 года. Тогда шоу было посвящено 260-летию Александринского театра. Второй сезон состоялся в ноябре этого же года в ансамблях Исаакиевской и Сенатской площадей. Фестиваль собрал свыше 400 тысяч зрителей. В апреле 2017 года площадкой светового шоу стал стадион «Санкт-Петербург Арена», которому предстоит принять игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Свидетелями шоу стало более 50 тысяч человек.

София Бит-Тараева / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!