93.4$ 99.6€
-1.36 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

02 ноября 2017 | 16:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным в Петербурге. Рассказываем, куда сходить, что посмотреть, а также о погоде и транспортных изменениях.

Что будет в пятницу?

В пятницу в Петербурге от -6 до +2, переменная облачность, возможен небольшой дождь.

До 4 ноября по ночам — с 22:00 до 07:00 — будут ограничивать для транспорта Шпалерную улицу на участке между Потёмкинской и Таврической улицами, а с 5 по 12 ноября участок закроют для движения. Это необходимо для замены дорожного покрытия, пояснили в ГАТИ. Также до 6 ноября закроют Гранитную улицу — возле дома №71 по Заневскому проспекту. Там будут устанавливать временное ограждение. Кроме того, до 5 ноября для транспорта закроют нечётную сторону Аллеи Поликарпова в створе Серебристого бульвара.

В пятницу и субботу в креативном пространстве «Ткачи» пройдёт семейный фестиваль «Краски детства». Вместе с петербургскими художниками — Артуром Молевым, Дмитрием Шагиным и Павликом Лемтыбожем гости фестиваля будут раскрашивать большой картонный город. Художница Марина Соснина представит зрителям песочную анимацию, а студия «ДА» сделает мультфильм, сценарий и героев которого придумают сами посетители выставки.

На Новой сцене Александринского театра в 19:00 начнётся XII фестиваль «Электро-Механика». Выступят актуальные электронные музыканты Европы и России: так, впервые в Петербург приедет культовый британский артист Дин Блант, известный по дуэту «Hype Williams», c новым арт-поп-проектом Babyfather. Фестиваль проводится Центром современного искусства имени Сергея Курёхина.

Группа СБПЧ 3 ноября выступит в «Космонавте» с программой «У нас есть всё». Под «всем» подразумеваются все песни группы за 11 лет. «Нет, это не праздник дня рождения, это куда круче. Ваши ноги следующим утром вам же это подтвердят», — обещают участники группы.

Что будет в субботу?

В субботу, 4 ноября от — 1 до + 4, пасмурно, вечером возможен небольшой дождь.

События октябрьской революции 1917 года: штурм Зимнего дворца, залп крейсера «Аврора» воссоздадут с помощью технологии 3D-мэппинг. Мультимедийные световые спектакли развернутся на стенах Зимнего дворца, Главного штаба и крейсера «Аврора» 4 и 5 ноября в рамках осеннего Фестиваля света. Шоу будет продолжаться с 19:00 до 23:00 — за это время спектакли покажут несколько раз. Сеансы пройдут с интервалом в 15 минут.

В Эрмитаже продолжает работать выставка «Зимний дворец и Эрмитаж в 1917 году. История создавалась здесь», в рамках которой отдельным разделом представлена экспозиция «Сергей Эйзенштейн. “Октябрь” в Зимнем». Это попытка реконструировать историю работы Сергей Эйзенштейна над фильмом «Октябрь», который был снят в 1927 году к десятилетию октябрьского переворота.

В Музее политической истории проходит выставка «Женщины и революция», рассказывающая о борьбе женщин за свои права, участии в революционном движении, а также способах решения «женского вопроса» в России первой четверти ХХ века.

В прокат вышел фильм «Хармс». Это первый игровой фильм, посвящённый писателю Даниилу Хармсу, и дебютная работа режиссера Ивана Болотникова. В пятницу фильм показывают в «Формуле кино», «Авроре» и «Доме кино».

Что будет в воскресенье и понедельник?

В воскресенье немного потеплеет, будет от +5 до +3, но дождливо. В понедельник — от +2 до +6. Днем ясно, а вот вечером возможен небольшой дождь.

В Пулковской обсерватории 5 и 6 ноября пройдёт второй научно-популярный астрономический фестиваль «Пулковский меридиан». Посетители фестиваля смогут попасть в закрытые обычно уголки обсерватории, послушать лекции ведущих российских астрономов, узнать о последних открытиях в исследовании Солнца, Земли, звёзд и галактик, а также послушать музыку.

В прокат вышел фильм «Козни. Последний сюжет Пазолини» о итальянском режиссере и поэте Пьеро Паоло Пазолини, снятый Давидом Гриеко. В картине рассказана история загадочной смерти Пазолини, последние годы занимавшегося журналистскими расследованиями политических преступлений. Посмотреть кино можно в «Родине».

В это воскресенье в Голицын Холле запланирован творческий weekend PRO.ART. В программе hand made ярмарка, фудкорт с американской едой и джазовый концерт.  Можно будет «попробовать капкейки, послушать как звучит саксофон и всей семьёй на один вечер погрузиться в атмосферу Америки», — говорят организаторы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!