92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

«Чувство потери с годами усиливается»: родные жертв крушения самолёта рассказали о жизни через два года после трагедии

25 октября 2017 | 16:11| Общество

Во вторник, 31 октября, исполнится два года со дня гибели 224 человек при крушении самолёта Airbus A321 на Синайском полуострове. За это время родственники погибших смогли похоронить своих близких и сделать первые шаги к нормальной жизни.

«Жизнь продолжается, и нужно стараться находить в себе силы дальше жить. Те, кто помоложе, имеют возможность дать жизнь другим детям. У нас есть, например, одна семья, которая в этой страшной трагедии потеряла двух детей. Какова же была их радость, когда у них родились двойняшки (девочка и мальчик) — сейчас им по полгода. Также у одной из родственниц, Ирины Ботовой, две недели назад родилась девочка. В теракте она потеряла дочь», — рассказывает председатель совета благотворительного фонда «Рейс 9268» Ирина Захарова.

Она также отметила, что некоторые родственники погибших в данный момент обращаются в различные службы, чтобы усыновить или взять под опеку детей. «Шок прошёл, началась жизнь, к которой надо привыкнуть. И не просто привыкнуть, а сделать эту жизнь для других адекватной», — добавила она.

«За счёт средств фонда мы организовали психологическую помощь родственникам. И мы видим, что количество обращений в службу не уменьшается со временем, а только растёт: шок, который был первые месяцы и годы, не проходит. Эта потеря с годами усиливается, начинаются «фантомные боли», воспоминания. Мы пытаемся заботиться о детях, которые остались без попечения родителей — это, на наш взгляд, самая тяжелая группа. Мы привлекаем их к различным мероприятиям: например, жизнеутверждающий футбольный матч или высадка деревьев в память о погибших детях…», — отметил Валерий Гордин, заместитель председателя совета благотворителей фонда «Рейс 9268».

Он рассказал о двух детях, которые остались без попечения родителей — Феде и Диме (сейчас им 11 и 13 лет соответственно). У мальчиков лейкемия. «Мы пытаемся сейчас собрать деньги, организовать кампанию помощи и поддержки. Мы понимаем, что у ребят тяжёлое будущее. Эта болезнь просто так не проходит и лечится долго», — добавил Гордин.

При этом он отметил, что сторона пострадавших не имеет информации о ходе расследования. «Это очень тревожно, потому что до сих пор не найдены преступники, не выявлена роль египетских служб безопасности — была ли это организация или попустительство этому преступлению», — заявил он. У петербуржцев есть опасение, что в условиях незавершенного расследования это ставит под угрозу жизнь пассажиров, которые воспользуются египетскими аэропортами после возобновления воздушного сообщения с этой страной.

Дарья Маташина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!