93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Смольный предложил передать концессионеру ЗСД земли рядом с автомагистралью

24 октября 2017 | 13:55| Бизнес

Смольный рассматривает варианты замены прямых выплат по концессионному соглашению о строительстве и эксплуатации ЗСД, предоставлением земельных участков рядом с магистралью. Об этом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал в интервью «Российской газете».

По словам Полтавченко, при общей стоимости 122 миллиарда рублей обязательства Санкт-Петербурга составили всего 16,9 миллиарда. В финансировании ЗСД принимал участие и федеральный бюджет. Однако основные вложения и риски по реализации проекта взял на себя консорциум инвесторов, в том числе и иностранных.

«Естественно, соглашением были предусмотрены обязательства города по компенсации частному инвестору недополученной прибыли от эксплуатации магистрали. И мы их выполняем. Но мы платим эти деньги сейчас, уже имея готовую отличную дорогу. Причем поток автомобилей по ЗСД растет, прибыль увеличивается, а сумма компенсаций автоматически будет уменьшаться. Но сейчас не платить нельзя. Во-первых, это, мягко говоря, неприлично. А, во-вторых, деловая репутация города — важнейшее условие привлечения новых инвестиций», — сказал он.

Губернатор подчеркнул, что один из вариантов снижения прямых выплат — передача прилегающих к ЗСД участков земли для ведения экономической деятельности. Сейчас вопрос находится на стадии проработки. Всего в бюджете 2018 года на выплаты концессионеру предусмотрены 4,1 миллиардов рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!