92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

За три месяца городские школьники сдали четыре тонны батареек

24 октября 2017 | 21:12| экология

В Петербурге подвели итоги общегородской эколого-просветительской акции «Сдавайте батарейки правильно!» Целый квартал учащиеся 150 городских школ собирали отработанные элементы питания. Только на Васильевском острове их принесли полторы тонны.

На протяжении трёх месяцев в 150 школах города прошли открытые уроки об опасных бытовых отходах и способах их грамотной утилизации, конкурсы на самое большое количество собранных батареек среди школ и среди учеников в индивидуальном зачете.

«Неслучайно итоги акции подводятся именно в Василеостровском районе – в прошлом году именно в этом районе прошли первые мероприятия по сбору батареек на соревновательной основе. Тогда удалось собрать около тонны батареек. В Год экологии мероприятия прошли уже в 10 районах города – и в общей сложности удалось собрать более 4 тонн батареек. Приятно отметить, что благодаря подобным акциям, правильный сбор опасных отходов в городе носит не разовый характер, а становится нормой для петербуржцев», — отметил начальник сектора экологических проектов отдела внешних связей и экологического просвещения комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрий Крутой.

Лидером соревнований стал Василеостровский район. В рамках программы ученики 24 школ района собрали 1493,7 кг элементов питания, а один из учеников стал абсолютным рекордсменом и собрал 8220 батареек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!