94.1$ 100.5€
-0.78 °С
Новости Все новости

В рамках «нулевого дня» форума «Сообщество» состоялся рейд по нелегальным свалкам

24 октября 2017 | 13:26| экология

В «нулевой день» форума «Сообщество» председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева посетила крупные свалки в окрестностях Петербурга, на которые регулярно жалуются эко-активисты и местные жители.

Первая свалка находится на Волхонском шоссе, 33, и ее площадь составляет более 20 гектаров. Объекты для легального размещения отходов здесь отсутствуют, поэтому еще в августе этого года владельцу земельного участка был назначен административный штраф в 30 тысяч рублей за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования. Однако, по наблюдениям активистов, на ситуацию это никак не повлияло, а сама свалка из промышленных и строительных отходов за последнее время стала в десять раз больше. При этом по соседству уже выделены 40 гектаров земли для проектирования мусороперерабатывающего комплекса.

«Необходимо взять под контроль Общественной палаты РФ все этапы прохождения прединвестиционных исследований, привлечь экспертов, чтобы средства инвестора были потрачены не зря. Объект по сортировке отходов, наверное, мог бы здесь разместиться, но нужно понять, правильно ли был выбран участок под строительство комплекса. В любом случае инвестор должен рассказать о своих дальнейших планах», — заявила Дударева.

В деревне Колтуши Всеволожского района мусор не только складируют, но еще и массово сжигают. Стихийный мусоросжигательный завод рядом с жилыми кварталами беспокоит местных жителей и экологов уже не первый год, поскольку отравляет воздух вокруг. Проблему с «горящей свалкой» в деревне Скотное Всеволжского района хотели уладить посредством размещения грунта, производимого петербургским ОАО «Метрострой». Но все это привело лишь к тому, что сточные воды направляются к коттеджным поселкам.

«Местные активисты жалуются на отсутствие грамотной политики в области обращения с отходами в Ленинградской области, поэтому обсуждение проблемы строительства новых объектов размещения и переработки отходов станет главной темой круглого стола в рамках второго дня форума ОП РФ «Сообщество»», — подчеркнула Альбина Дударева.

Официальное открытие форума «Сообщество» в Санкт-Петербурге состоялось 24 октября. 3-4 ноября в Москве пройдёт итоговый общероссийский форум «Сообщество».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!