94.1$ 99.9€
4.63 °С
Новости Все новости

В Петербурге открылся форум «Сообщество»

24 октября 2017 | 11:11| Общество

Форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ, во вторник открылся в Санкт-Петербурге. На пленарном заседании с приветственной речью к собравшимся обратился губернатор города Георгий Полтавченко, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

В своей речи градоначальник рассказал о том, какие социальные инициативы реализуются в Северной столице, и как власть их поддерживает. «Некоммерческие организации с 2013 года ежегодно получают 1,5 млрд рублей субсидий из бюджета», — отметил Полтавченко.

Он рассказал, что город оказывает поддержку экологическим проектам, негосударственным театрам, социальным инициативам. Губернатор также отметил, что петербуржцы отличаются активной гражданской позицией и инициативностью. «Ни одно ключевое решение правительства Петербурга не принимается без обсуждения с горожанами», — подчеркнул градоначальник.

Одна из центральных тем форума — социальные инновации. Генеральный секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, открывая пленарное заседание, указал, что методы решения актуальных общественных проблем не всегда оказываются инновационными. «Инновации — слишком модная тема. Само слово «инновации». Мне кажется, мы должны исходить из тех проблем, что есть — и появятся инновации. Некоторые методы решения проблем бывают инновационными, а некоторые оказываются вполне традиционными», — пояснил он.

Как указал Фадеев, одна из важных проблем в России сегодня — бедность, которая возникает в местностях, оставшихся без рабочих мест. Необходимо думать о создании рабочих мест, а также об организации миграционных процессов внутри России, считает он.

«Общественная палата — та площадка, где должны обсуждать подобные проблемы», — уверен Фадеев.

Как сообщал ранее «Диалог», петербургский этап форума «Сообщество» пройдёт в городе на Неве 24-25 октября. Завершающий этап состоится в Москве 3-4 ноября — на нём будут подведены итоги всех форумов в различных регионах страны. Одни из основных тем форума — развитие социального предпринимательства, поддержка некоммерческих организаций и налаживание прямого взаимодействия общества, бизнеса и власти.

Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!