92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Центробанк выпустил банкноты в 200 и 2000 рублей

12 октября 2017 | 14:22| деньги

Центральный банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Об этом сообщили в регуляторе в четверг.

При выпуске банкнот были использованы усовершенствованный защитный комплекс и рельефные элементы для слабовидящих людей, а также учтены «тенденции современного дизайна». На купюре номиналом 200 рублей изображены символы Севастополя. На лицевой стороне показан памятник затопленным кораблям, а на оборотной – вид на Херсонес Таврический.

На лицевой стороне 2000-рублевой купюры изображен мост на остров Русский во Владивостоке, а на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

Изображение рубля на новых банкнотах содержится в нескольких местах: на защитной нити и в микроизображениях. Также на лицевой стороне каждой купюры есть QR-код, по которому можно перейти на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

Как сообщал «Диалог» ранее, символы для новых банкнот были выбраны в 2016 году. Всего на конкурс поступило 5000 заявок, из которых в промежуточный список вошло 76 преложений с различными достопримечатльностями из 49 регионов России. По итогам всероссийского социологического исследования из этого списка выбрали 10 финалистов. В результате всеобщего голосования,прошедшего 7 октября, в финал вышли символы Дальнего Востока и Севастополя.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!