92.1$ 98.7€
7.68 °С

Что было в среду и будет в четверг. Коротко о главном

12 октября 2017 | 08:39| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что было вчера?

Утром началась транспортировка плавучих опор с автодорожной аркой Керченского моста к фарватеру Керчь-Еникальского канала. Операция по установке второй арки (после железнодорожной, которую водрузили на предназначенное ей место 29 августа) продолжится 12 октября.

Законодательное Собрание Петербурга приняло – с оговорками – поправки в закон о зелёных насаждениях общего пользования. Однако обсуждение этого вопроса запомнилось в первую очередь резкими выпадами спикера ЗС Вячеслава Макарова в отношении главного архитектора (председателя комитета по градостроительству и архитектура) Владимира Григорьева. Макаров обвинил чиновника (заочно) в потакании уплотнительной застройке, фактически – в коррупции, а затем заявил, что требует от Смольного «разобраться» с главой КГА и провести проверку его на служебное соответствие. Ждём ответа от исполнительной власти…

Также Законодательное Собрание приняло изменения в закон о Почётных гражданах и Социальный кодекс. Недоумение оппозиционных депутатов вызвали положения, согласно которым санаторно-курортное обслуживание полагается Почётным гражданам вне зависимости от места их проживания.

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы приостановило конкурс на оснащение трёх станций городской подземки системой видеонаблюдения. Как сообщается на сайте ведомства, в пятницу, 13 октября, в управлении рассмотрят жалобу по этому конкурсу.

Рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга рассмотрела восемь государственных историко-культурных экспертиз. В частности, она не согласилась с выводом экспертизы о необоснованности включения «Комплекса служебных построек Дирекции Императорских театров» (переулок Матвеева, 3) в число выявленных памятников. Однако повезло не всем памятникам, судьба которых решалась 11 октября.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для совладельца торговой сети «Юлмарт» Дмитрия Костыгина. Он обвиняется в мошенничестве с кредитами, выделенными «Сбербанком».

К Чемпионату мира по футболу 2018 года в Петербурге отреставрируют колонны славы на Конногвардейском бульваре, памятник Димитрову во Фрунзенском районе, а также верстовые столбы (по направлению на Царское село и Петергоф). Об этом рассказал журналистам директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев.

Правительство намерено регулировать цены на проживание в гостиницах Петербурга на время проведения в городе чемпионата Европы по футболу UEFA в 2020 году. Соответствующий законопроект, подготовленный министерством спорта, размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

Десять маршрутных такси и автобусов, курсирующих между Петербургом и Сосновым Бором, а также следующих в Большую Ижору, обстреляли из пневматики. По данным 47news, это произошло во вторник вечером и в среду утром.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой запретить деятельность движения «Христианское государство — Святая Русь» (которое угрожало сорвать прокат фильма «Матильда»). А заодно… потребовала отозвать прокатное удостоверение у картины – вероятно, чтобы никому не было обидно (вернее, чтобы обидно было всем).

Петербургский хоккейный клуб «СКА» проиграл ХК «Сочи» со счётом 2:3. Игра проходила в понедельник в Северной столице.

Что будет сегодня?

12 октября завершается первый этап продаж билетов на Чемпионат мира по футболу 2018 года. На протяжении месяца можно было заказать билеты, которые будут распределены методом случайной жеребьёвки, чтобы исключить неравенство шансов между теми, кто решил приобрести билеты раньше и позже. Сегодня в 12:00 эта фаза продажи билетов заканчивается: кто не успел – тот опоздал!

С 12 октября в Петербурге начинаются дорожные работы и ремонт инфраструктуры по нескольким адресам. В этих местах – от Сестрорецка до Петро-Славянки – будет ограничено движение транспорта.

По информации ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 12 октября в Петербурге будет облачно, днём с прояснениями (наконец-то!) В конце дня ожидается небольшой дождь. Днём будет ветер южных направлений 4-8 м/с и температура воздуха +7…+9 °C.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!