92.5$ 98.9€
5.21 °С

Что произошло? Новости понедельника и вторника коротко

10 октября 2017 | 08:30| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что было вчера?

Стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон приедет на экономический форум в Петербург. Планируется, что он обсудит с главой российского государства ситуацию вокруг Украины, размещение миротворцев ООН на Донбассе и другие проблемы.

«Студия 44» Никиты Явейна выиграла конкурс проектов для нового музея блокады Ленинграда на Смольной набережной. Она обошла мастерскую Михаила Мамошина, фирму «Земцов, Кондиайн и партнёры» и финское архитектурное бюро «Лахдельма&Махламяки».

Уже несколько дней не утихают разговоры о прошедшем в субботу митинге оппозиции. В частности, петербургский омбудсмен Александр Шишлов раскритиковал несогласование акций Смольным. Несколько петербургских общественных организаций в понедельник подписали меморандум «о противодействии незаконным массовым выступлениям».

В Петербурге эвакуировали множество зданийАтакам телефонных террористов подверглись бизнес-центры, торговые центры, школы, комитеты Смольного и вокзалы. Всего таких звонков было около 25. При этом, накануне в городе эвакуировали 22 здания.

В Росприроднадзоре выяснили, что сточные воды в реку Славянку сбрасывала компания «ОбщМет», находящаяся на балансе ГУП «Водоканал». Источник загрязнения удалось обнаружить при помощи съёмок с квадрокоптера.

Украинские следователи установили всех причастных к убийству депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Также удалось восстановить всю хронологию событий.

В понедельник Нобелевскую премию вручили американцу Ричарду Талеру за исследование поведенческой экономики. Ранее уже вручили премии по медицине, физике, химии и литературе, а также премию мира.

Активисты движения «Весна» в честь 58-летия со дня рожденья политика Бориса Немцова повесили на Дворцовый мост баннер с надписью «Борись». Также они запустили в небо 55 белых и 3 красных шара.

Стало известно, что в ста метрах от петербургского метро оставят только газетные, цветочные и билетные ларьки. Другая торговля в этом радиусе будет запрещена.

Координатору штаба Навального в Петербурге Полине Костылёвой назначили наказание в виде 40 часов обязательных работ. Другим задержанным во время акции 7 октября присудили штрафы и административные аресты.

Участники акции #оккупай_дворцовую перебрались к Исаакиевскому собору из-за дождя. Напомним, они стояли на Дворцовой площади с 8 октября.

Пробки из-за дождя вечером понедельника достигли девяти баллов. По данным «Росбалта», в девятикилометровой пробке стояли, в частности, Гончарная улица, Невский проспект, Полтавская улица и мост Александра Невского. Заторы фиксировали на Садовой улице, Индустриальном проспекте, Кубинской улице и Митрофаньевском шоссе.

Что будет сегодня?

Во вторник в Петербурге ожидается дождливая погода. Ветер будет умеренным. Воздух прогреется до +9 градусов.

С 10 по 15 октября между развязками Кольцевой автодороги с Московским и Пулковским шоссе перекроют две полосы движения. Это нужно для производства работ по ликвидации колеи.

Кроме того, 10 октября, согласно данным Государственной административно-технической инспекции, будет закрыто движение по Бассейной улице от проспекта Юрия Гагарина до проспекта Космонавтов. С 10 по 11 октября ограничат движение на перекрёстке Бассейной улицы и проспекта Космонавтов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!