93.3$ 99.6€
4.1 °С

Что было в выходные и будет в понедельник. Коротко о главном

09 октября 2017 | 08:30| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что было в выходные?

Главной новостью субботы, 7 октября, стали приуроченные ко дню рождения Владимира Путина протестные акции в поддержку находящегося под административным арестом оппозиционера Алексея Навального. До 4 000 человек собрались на Марсовом поле, откуда значительная их часть двинулась (по не до конца понятной причине) к площади Восстания. На Литейном проспекте их встретили сотрудники полиции, которые рассеяли колонну, задержав около 50 человек. Некоторые участники шествия дошли до Московского вокзала, где были блокированы и в итоге частью задержаны, частью разошлись. Всего по стране на подобных акциях были взяты под стражу около 300 человек.

Координатор петербургской «Открытой России» Андрей Пивоваров, задержанный 7 октября, останется в отделе полиции №30 Василеостровского района до суда, который пройдёт в понедельник. Как пожаловались в организации, полицейские не обеспечили политика ни питанием, ни постельными принадлежностями для сна, а также забрали все переданные ему вещи.

Вечером в субботу, 7 октября, футбольный клуб «Зенит» сообщил о смерти Константина Сарсании, спортивного директора команды. Ему было 49 лет, и его называли одним из лучших спортивных менеджеров России. Свои соболезнования уже выразили и руководство клуба, и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, и губернатор Георгий Полтавченко.

Вечером 8 октября появилась новость о смерти известного петербургского активиста Игоря Андреева, более известного как Степаныч. Он посещал практически все акции оппозиции, зачастую идя на конфликт с полицией, несмотря на преклонный возраст – 78 лет.

«Светлая память нашему Степанычу. Его друзья и врачи делали все, что могли. Он был мужественным и стойким человеком. Честным и искренним. R.I.P.», — написал на своей странице в Facebook депутат петербургского ЗС от партии «Яблоко» Борис Вишневский.

В воскресенье, 8 октября, жители новостроек Калининского района вышли на одиночные пикеты. Они протестуют против уплотнительной застройки и за сохранение благоприятных условий своей жизни, конкретно – за строительство необходимой для жизни инфраструктуры.

День воскресенья ознаменовался серьёзным пожаром в Подмосковье: там тушили по пятому рангу сложности пожар в торговом комплексе «Синдика» на площади 55 000 квадратных метров (!). Для ликвидации огня понадобилось семь с половиной часов, усилия 300 (!) пожарных при 173 единицах техники и привлечение авиации. Пострадали три человека.

«С 17:20 совершает сбросы воды вертолёт Ка-32 МЧС России. С 17:20 по 18:45 совершено 23 сброса воды (по 5 тонн). С 17:20 двумя бортами МАЦ г. Москва совершили 92 сброса воды (по 5 тонн)», — сообщили в ГУ МЧС по Московской области. Локализация пожара, сигнал о котором поступил в 15:08, была объявлена только в 22:56. Материальный ущерб исчислению не поддаётся.

Аналогичное, пусть и не такое масштабное, происшествие случилось в тот же вечер в Ростове-на-Дону. Там тушили по предпоследнему, четвёртому рангу сложности вещевой рынок «Темерник», один из крупнейших в городе. Огонь охватил площадь до 3 000 квадратных метров.

Неизвестные активисты провели ночь на Дворцовой площади. Акция не была связана с проходившими 7 октября митингом и шествием в поддержку Алексея Навального. Отметим, в акции к 15:00 воскресенья участвовали около 30 человек. К вечеру около 20 человек задержали полицейские. Около 10 протестующих остались на площади до утра.

Что будет в понедельник

С понедельника, 9 октября, в Петербурге вводятся новые ограничения движения, связанные с дорожными работами. Они коснутся Дунайского проспекта, Пулковского и Волхонского шоссе, а также ряда других улиц, уточнили в государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

В понедельник в 19:00 состоится финал XI Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова. Пройдёт он в театр эстрады имени Аркадия Райкина – ул. Большая Конюшенная, 27.

МЧС предупреждает, что в понедельник, 9 октября, в Петербурге и Ленобласти местами ожидаются сильные дожди и порывистый ветер.

«По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», днём 9 октября ожидается дождь, вечером местами сильный, ветер восточный, северо-восточный, местами порывы до 15 м/с», — сообщили в городском управлении чрезвычайного ведомства.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!