92.5$ 98.9€
5.21 °С

Что было в среду и будет в четверг. Коротко о главном

05 октября 2017 | 08:00| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что было вчера?

Смольнинский районный суд Петербурга счёл законным отказ городских властей согласовать митинг политика Алексея Навального на Марсовом поле. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе петербургских судов в среду.

Законодательное Собрание Петербурга в среду, 4 октября, приняло в первом чтении проект закона об ограничении продажи несовершеннолетним «электронных систем доставки никотина», то есть – «вейпов» и электронных сигарет. Инициатор законопроекта, председатель комитета ЗС по законодательству Денис Четырбок, назвал эти устройства «тренировкой курения» и предложил всемерно ограничить их распространение.

Василеостровский районный суд Петербурга 4 октября заочно арестовал экс-главу совета директоров банка «ВЕФК» Александра Гительсона. Напомним, что следователи подозревают его в мошенничестве. По версии следствия, в 2007-2008 года Гительсон, возглавляя совет директоров банка «ВЕФК» вместе с зампредседателя правления Иваном Бибиновым похитил более 20 млрд рублей из средств банка.

Администрация Петроградского района Петербурга не согласовала акцию памяти журналистки Анны Политковской, которая запланирована 7 октября у Соловецкого камня. «Друзья и коллеги, администрация Петроградского района продолжает настаивать на своём, уверяя в проведении у Соловецкого камня «мероприятия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних» с 12 до 20 часов 7 октября. И отказываясь согласовывать нашу традиционную акцию памяти Анны Политковской», — заявил Борис Вишневский, депутат ЗС от партии «Яблоко».

В УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначен новый руководитель. Им стал полковник Алексей Семёнов. Напомним, что ранее Семёнов занимал должность заместителя начальника УГИБДД. При этом постоянного главы у регионального управления не было с 2015 года.

Что будет сегодня?

5 октября в 19:00 в клубе «Action» (Лиговский проспект, 113) состоится первый в России политический рэп-баттл между депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андреем Анохиным и Максимом Резником. В пресс-службе последнего напомнили, что 11 сентября Анохин вызвал Резника на рэп-поединок, предложив обсудить острые социально-значимые вопросы «в доступной для молодежи форме». Резник принял вызов.

В четверг, 5 октября, утром в Петербурге можно будет увидеть малый «парад планет» — сближение Марса и Венеры. Об этом ИА «Диалог» рассказала сотрудник петербургского Планетария, референт по астрономии и космонавтике Мария Смирнова.

В Северной столице с 5 по 8 октября пройдёт официальная Санкт-Петербургская неделя моды. За 4 дня на мероприятии соберутся 30 дизайнеров, более 400 представителей СМИ и 20 тысяч гостей.

В четверг в особняке Трубецких-Нарышкиных (улица Чайковского, 29) состоится открытие ювелирной выставки-продажи «Сокровища Петербурга». В осенне-зимней коллекции будет представлена продукция более 100 компаний и художников-ювелиров России.

С 5 по 8 октября закрыто движение транспорта по 10-11 линии Васильевского острова от Малого проспекта до Среднего проспекта. На этом участке будут прокладывать электрокабель, сообщили в государственной административно-технической инспекции.

По информации ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 5 октября в Петербурге ожидается облачная погода, небольшой, местами умеренный дождь. Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха днём +8…+10 °C. Атмосферное давление будет понижаться.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!