92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Спикер ЗС заявил о «провокационных» призывах Навального к уличным акциям

04 октября 2017 | 18:31| Комментарий

Спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров резко высказался по поводу призывов Алексея Навального к участию в митинге 7 октября. По его словам, такие призывы незаконны, передаёт корреспондент «Диалога» в ЗС.

«Вызывать людей выйти на улицу – незаконно. Власть не должна быть дряблой и вялой субстанцией, она должна быть властью. Ей принимать решения, а призывать людей на улицу – это чисто провокационный, подстрекательский подход. Против кого выходить? Давайте устроим шабаш, бросим детей под дубинки ОМОН. Зачем такие призывы? Действовать надо в строгом соответствии с действующим законодательством», — заявил политик.

Комментируя инициативу Смольного о ликвидации торговых точек в радиусе 100 метров от станций метрополитена, председатель ЗС заявил о том, что будет выступать против этого.

«Зачем на голом месте создавать точки напряжения? Зачем делать то, что вызывает у людей вопросы?», — сказал он.

Впрочем, при этом спикер явно не учитывал, что именно некоторые действия исполнительной власти и поддерживающего все её начинания парламентского большинства и способствуют созданию «точек напряжения». А значит, и тому, что оппозиционные политики выводят людей на митинги. Речь, в частности, о том, что власти отдают в управление РПЦ петербургские соборы; тем более, что недавно были выявлены нарушения в процессе передачи Сампсониевского собора.

«Если есть какие-то нарушения при передаче – возьмите и устраните! Это касается всех сторон, которые к этому причастны. Сделайте так, чтобы мы могли спокойно, без нагнетания напряжения в информационном поле, решить этот вопрос. Тем более, что вопрос решён, и делается это в соответствии с федеральным законодательством. Ну, может, допустили нарушение порядка или ещё чего-то – так возьмите, разумно и чётко подойдите, всё равно мы будем его передавать», — заявил Макаров.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!