93.4$ 99.6€
-3.2 °С

Что было во вторник и будет в среду. Коротко о главном

04 октября 2017 | 08:47| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что было вчера?

В петербургском штабе Навального прошёл обыск, была задержана координатор штаба Полина Костылёва. Как заявили сами активисты, полицейские пришли по «жалобе» на расклеенные афиши с информацией о митинге 7 октября.

Генеральная прокуратура собирается проверить рэп-поединок между депутатами петербургского ЗакСа Андреем Анохиным и Максимом Резником, который состоится вечером в четверг. Об этом Анохин сообщил во вторник на своей странице в Facebook. При этом ранее Анохин обратился в надзорный орган с просьбой проверить на предмет наличия экстремизма содержание рэп-баттла между артистами Оксимироном и Гнойным.

Руководство Государственного Эрмитажа и клинической больницы № 122 представили результаты томографического исследования древнеегипетской мумии времён XXVI династии (VII-VI века до н.э.), проведённого в августе нынешнего года. Египтологов и медиков ждали сразу несколько сюрпризов – хотя бы потому, что предполагаемая женская мумия оказалась… мужчиной.

Кадровые перестановки произошли в Смольном: руководителем комитета по здравоохранению назначен учёный, академик РАН Михаил Дубина. Он сменил Валерия Колабутина, который в августе перешёл на пост советника губернатора по вопросам медицины. Также на должность заместителя главы администрации губернатора перешёл Андрей Кибитов, долгое время – ещё с периода правления Валентины Матвиенко – занимавший пост пресс-секретаря губернатора.

Соцсеть «ВКонтакте» анонсировала собственную музыкальную премию — VK Music Awards. Продюсировать её будет режиссёр Тимур Бекмамбетов, а вести — комик Павел Воля. Вручать награды планируют в декабре.

Роспотребнадзор выяснил, вредны ли спиннеры для здоровья детей. Как оказалось, нет. Однако в ведомстве рекомендовали не давать эти игрушки совсем маленьким детям — из-за мелких деталей.

Что будет сегодня?

Со среды, 4 октября, во все дома Петербурга должны дать тепло. Такое поручение дал городскому комитету по энергетике губернатор города Георгий Полтавченко. «В связи с метеорологическим прогнозом о понижении температуры наружного воздуха всем теплоснабжающим организациям дано указание обеспечить подачу регулярного отопления всем категориям абонентов. Потребители, в свою очередь, должны подключить здания к отоплению», — сообщили в ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». На предприятии отметили, что в 2016 году отопительный сезон в Петербурге также начался 4 октября.

C 4 по 8 октября в кинотеатре «Аврора» пройдёт фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend. На открытие приедет режиссёр клипа «I promise» группы Radiohead и призёр кинофестиваля «Сандэнс» за фильм «Все эти бессонные ночи» Михаил Марчак.

Новгородскую улицу в центре Петербурга частично закроют для транспорта до 31 января 2018 года. Как сообщили во вторник в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции, там будут прокладывать кабельную линию.

По информации ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 4 октября в Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода. Днём временами небольшой дождь. Ветер юго-восточный, южный 7-12 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха днём +9…+11 градусов. Атмосферное давление будет понижаться.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!