92.5$ 98.9€
3.63 °С

Что случилось? Главные новости выходных и понедельника коротко

01 октября 2017 | 08:30| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что произошло в выходные?

В Госдуму внесли законопроект, который позволит блокировать сайты без решения суда. Он касается ресурсов, которые призывают к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных мероприятиях, а также распространяющие материалы запрещённых в России некоммерческих организаций.

Из-за телефонных террористов с 11 сентября эвакуациям в России подверглись более 540 тысяч человек. За три недели эвакуации проводили более, чем в сотне городов.

Основатель SpaceX Илон Маск презентовал в Австралии проект ракеты для земных перелётов. Она может стать сверхскоростным транспортным средством для пассажиров и грузов. Ракета сможет добраться из Нью-Йорка в Лондон за полчаса, а достичь любой точки планеты — не более, чем за час.

Начальника участка механических работ службы спецтранспорта «Воздушные ворота Северной столицы» Александра Козельского, которого подозревают по одному из уголовных дел о падении людей с трапа самолёта в аэропорту «Пулково», отправили под домашний арест. Мужчина отвечал за ремонт трапа. Сторона обвинения полагает, что ремонт делали некачественно.

Девяностодвухлетняя петербурженка сдала нормы ГТО. В комплекс нормативов входили бег, ходьба на лыжах и скандинавская ходьба, сгибание рук в упоре о сиденье стула, наклоны и плавание.

В России начал действовать запрет на публикацию и распространение книги польского публициста Яна Новака-Езераньского «Восточные размышления». Это сборник статей писателя относительно внешней политики Польши. В книге применительно к России употребляется слово «враг».

По данным «Фонтанки», директор Музея обороны и блокады Ленинграда Сергей Курносов покидает свой пост. Эту должность будет занимать Елена Лезик, которая ранее была главой филиала Музея истории Петербурга — монумента героичнским защитникам Ленинграда.

Фестиваль SKIF-2017, проходивший в ночь на воскресенье на Новой сцене Александринского театра, собрал участников из девяти стран. На двух сценах выступили 16 коллективов.

В петербургском тренинговом центре «Зеора» проходили обыски по делу о психическом насилии. Согласно материалам следствия, техники и методики центра могли причинить вред психическому здоровью граждан.

Петербург стал лучшим городским направлением для туризма в 2017 году в рамках премии World Travel Awards. Награды вручали в Российском этнографическом музее в Северной столице.

На вокзале Сен-Шарль в Марселе человек «североафриканского типа» 25-30 лет с ножом напал на прохожих. В результате нападения он убил двух женщин — одной из них перерезал горло, другую заколол ударом в сердце. Ответственность за убийство взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Следствием рассматривается версия теракта.

В Испании полиция жёстко пыталась прекратить референдум об отделении Каталонии. Между правоохранителями и голосующими происходили серьёзные столкновения. Всего в плебисците приняли участие 2,3 миллиона человек (население Каталонии — 7,5 миллионов). За независимость проголосовали 90% участников референдума.

Петербургский футбольный клуб «Зенит» сыграл с махачкалинским «Анжи» вничью. Игра закончилась со счётом 2:2.

Что произойдёт в понедельник?

В Петербурге в понедельник будет 10 градусов тепла. Погода будет преимущественно облачной, но без осадков. Атмосферное давление понизится до 774 миллиметров ртутного столба.

С понедельника ограничат движение по семи улицам в разных районах города. В частности, сложности с проездом могут возникнуть на 6-7 линиях Васильевского острова, улице Вернадского, 6-й Советской и других.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!